Заплатить только за последние 3 года с момента вступления в наследство. Есть срок исковой давности - 3 года. За остальное время только через суд, если жилищная контора будет проявлять активность.
ЗаплатИте и простите отца.
Жилищное право
Умер отец оставил кв-ру с огромными долгами сказали что через 6мес все долги перейдут на меня как на наследницу ?
Если он умер и Вы вступили в наследство, то ДА, Вам переходят не только имущество, но и ВСЕ ДОЛГИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ,
Если вы наследство принимаете, то вместе с долгом
конечно, придется платить ведь ты же наследница., а пока копите деньги для расчета.
так точно. Долги-это тоже наследство.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя В ПРЕДЕЛАХ стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html#p529
насколько долги огромны? наверно не больше стоимости квартиры?
если вы не вступите в наследство, то не будет у вас ни квартиры, ни долгов
Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Если квартира стоит меньше, чем долги, то такое наследство принимать не стоит, а если больше, да еще намного-конечно берите, но долги платить придется_таков закон
Еслив наследство вступать не будете, то и долги не будете платить..
не выплачивать только те, которые за пределами сроков исковой давности 3 года
можите не вступать в наследство. долгов не будет. но не будет и квартиры. что вам важнее?
нет, надо гасить долги.. . единственное, о чем можно просить в бухгалтерии ЖЭКа - это об отсрочке погашения, выплате по частям.. . везде люди, пойдут навстречу....
На основании Статьи 210. «Гражданского Кодекса Российской Федерации»
30 ноября 1994 года N 51-ФЗ ( В действующей редакции )
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами
Статья 1112. Наследство
если примете наследство, то и долги тоже принимаются автоматически.
Да. если вы примете наседство, то придется платить долги в пределах стоимости наслественного имущества.
все правильно
Все правильно. Хотите квартиру, уплатите долги. Это лучший вариант, чем отказаться от наследства. Тогда ничего платить не будете, но потеряете миллионы стоимости квартиры.