Жилищное право

Можно ли через суд разделить имеющийся долг за квартплату и платежи на будующий период (чтобы приходили отд. платежки)?

Надо разделить лицевые счета. Для этого сначала погасить долги.
Снежана
Лучший ответ
Для этого надо разделить лицевые счета.
Но перед этим надо совместно погасить долг.
А потом начинать с чистого листа.
А сестра ваша считает, что наклепав троих детей, она теперь вообще ничего никому не должна?
Филиал № 91 Ргп Енбек Караганда Сестра клепает детей от кого попало, лишь бы побольше, т.к. она планирует приватизировать квартиру и получить за счет детей большУю долю. Но при этом платить она вообще ни за что не собирается. Да и чем? Она ни дня в жизни не работала....
Такая ситуация была у нас в подъезде. Подали в суд. Их заставили заплатить долг каждому за себя, потом разделили платежки. Сейчас приходят 3 платежки в одну квартиру.
Husein Abdo
обратитесь в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещениям по договору социального найма, и платежки вам разделят
Ольга Чайчук
Добрый день.
Суд ни чего делить не будет. Делить не чего.. .
Обязанность нанимателя - оплачивать коммунальные услуги.
У вас квартира муниципальная поэтому "спрашивать" будут с ответственного квартиросъемщика и членов его семьи.
В случае не оплаты в течение более 6 месяцев ДЖП может обратиться в суд с иском о расторжении договора найма и вашем выселении из квартиры. Если этого еще не произошло значит как говорится "руки не дошли", но это явление временное.
Вы можете обратиться в ЕИРЦ с просьбой разделить ЕПД на каждого нанимателя, но долги будут общие и выселять будут семью, а не конкретного нанимателя.
Также можете заплатить все долги и потом уже взыскивать через суд с каждого, но это не решение вопроса... если сейчас мозгов нет платить эти извиняюсь копейки, то уж потом тем более.
В общем выход один, хотя бы сходите в ЕИРЦ и напишите заявление о рассрочке платежей иначе скоро у вас появятся глобальные проблемы, в суде уже будет что то поздно доказывать.
Алёна Bogdanova:*
Филиал № 91 Ргп Енбек Караганда Спасибо. Для начала схожу в ЕИРЦ, если там откажут - придется в суд.
да, суд разделит, кто сколько должен, потом нужно будет оплатить и только тогда лицевой счет разделят, когда будет ноль. вроде так
Farrux Saurov