В собственности дачный дом, общая долевая собственность на сооружение. Хочу выделить долю дома в натуре, и получить чистое (
НЕ ДОЛЕВОЕ) свидетельство. Соседи подписывать мировое соглашение о разделе отказываются. Подскажите как это сделать быстро
через суд?
Буду премного благодарен за развернутый ответ.
Жилищное право
Выделить долю жилого дома через суд.
Быстро никак. Такие дела сложны и неоднозначны. Более того требуется заключение эксперта о возможности раздела дома в натуре.
А у вас это не получится. Дачный дом нельзя сделать многоквартирным, потому что это нежилое строение. Физически доли у вас разделены, но св-во о праве собственности у вас как есть, так и останется на долю. Вы можете толкьо переделать его поэтажный план, если на нем нет этой стены
Быстро не получится.
Согласна с Александром. Добавлю только что эксперт не только дает заключение о возможности в натуре разделить недвижимость, но и также перед ним необходимо ставить вопрос о том как его можно разделить. При этом суд выясняет кто из сторон-сожильцов чем пользуется (например, один занимает одну комнату большую другой пользуется двумя маленькими) и также учитывает размер долей и соответственно приходящиеся на эти доли квадраты (например если доли у двоих сособственников на квартиру в 30 кв. равные то каждому должно при разделе отойти 15 кв.) . Если так точно поделить имущество не возможно (а это в большинстве случаев) тот кому достается меньше может либо согласиться с меньшими квадрами либо требовать от соседа еще и деньги за лишне переданные метры. К тому еще нужно не забыть и про землю (ели дом) и тем более дача. А еще будете с соседями в суде решать на чьи плечи лягут расходы на проведение работ по разделу дома (я имею в виду такие раоты как - закладывание стен, перенос батарей печек и т. п.) . Если сособственники способы на разумные переговоры можно уложиться в месяца в два. А если же нет дело может продолжатья очень очень долго (так как будете постоянно встречаться в суде чтобы бесконечно обсуждать вариант раздела).