Жилищное право

Могут ли заставить меня продать мою одну пятую долю жилого дома?

Подобная ситуация была предметом рассмотрения в Верховном Суде РФ (Определение от 24.10.2006 № 56-В06-17).
Николай Галаев
Лучший ответ
Совладелец должен Вам в письменном виде предложить выкупить его долю в доме и в земельном участке. Откажетесь - сможет продать любому. Пепятствовать в пользовании не могут. ЕНсли предлагают справедливую цену, и Вы сможете на эти деньги что-то купить - соглашайтесь на выкуп Вашей доли
Совладелец имеет право продать свою долю третьим лицам, предварительно предложив вам выкупить эту долю.
Новые совладельцы не смогут вам препятствовать в пользовании вашей долей, в противном случае вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о нечинении вам препятствий и о праве пользования своей долей
Юридически-продать свою долю заставить вас нельзя
Misha Bogatov
Если документально доля за вами, то нет - не могут, юридически.. . По закону - не могут.. .

Но вот физически.. . Ситуация в стране такая, что при вашем отказе вас могут, например, обвинить ложно в чем-то написав заявление в милицию (были случаи когда подкупали подростков, что бы они говорили, якобы их обворовали или избили).. . В итоге вас оштрафуют и конфискуют жилье.. . Такая страна.
Ну во первых без вашего ведома не продадут, вы первый на покупку этих долей, только после вашего отказа, имеют право продать третьим лицам и не менее той суммы которая была вам предложена, в противном случае договор купли продажи можно легко обжаловать, а вот сдать в наем имеют право, тут ни чего не попишеш. Препятствоать пользоватся долей, смешно, на вашей стороне вся правоохранительная и судебная система, да будьте вы хозяином вашей доли и точка
Evgeniy Neledov
принудить по закону продать Вашу долю имущества невозможно. А вот в реальной жизни... все реально. Про подселение тоже бред! Все собственники жилья должны быть согласны на проживание того или оного человека в общем имуществе. Ваши права защищены законом, только вот от человеческой наглости Вас никто никогда не защитит. Обороняйтесь, если что.
Препятствовать пользоваться долей Вам не могут, а просто подселят кого нибудь, что вы сами сбежите от таких соседей ((((