Жилищное право
Предложение продать долю в доме
Получила предложение продать долю в доме от других частников. Продать не могу, т.к. право собственности не оформлено. Есть только свидетельство о праве на наследство. В регистрации в свое время отказали из-за неоформленных построек тех же самых участников. И пока не хочу, т.к. необходимо приватизировать землю, выделенную под этот дом. Реально на дом не претендую, но потерять землю не хочу. Как мне ответить, не вдаваясь в подробности о состоянии документов на дом? При этом ответ необходим, т.к. если промолчу, то другие участники потом будут делать акцент на то, что я на них не реагирую, не появляюсь и т.д. Можно ли дать ответ в простой письменной форме?
Конечно можно. Если не прошли регистрацию в регистрационной службе, еще не значит, что вы не собственник.
В простой письменной форме напишите, что продавать свою долю не хитите и все.
Вы не обязаны продавать долю. Не соглашаться можно и по умолчанию, т. е. не дали согласие - значит, отказались.
очень щекотливый вопрос. эти частники видимо объелись белены, такого рода предложения можно расценить, как посягательство на личную собственность.
никто не вправе принуждать собственника расстаться со своей собственностью.
вы вправе не отвечать на эти предложения, а можно им предлоджить заткнуться с такими предложениями.
При отчуждении доли в общем имуществе необходимо предложить другим дольщикам купить ее, как первоочередным приобретателямЭто обязательная процедура. Предложение продать долю ни к чему вас не обязывает, можете сообщить, что документы в стадии оформления, но продавать свою долю вы не планируете, а можете вообще это предложение проигнорировать, право ваше. Право собственности наступает с момента госрегистрации, получение свидетельства это промежуточный этап, без регистрации вы пока не собственник. Зарегистрировать это право обязаны, постройки здесь не при чем, их можно узаконить и потом.
Скорее всего другие частники предложили вам купить их доли, а не продавать вашу долю, иначе какой-то бред, никто не может вас принудить продавать вашу собственность. Если не можете купить их доли не отвечайте на такое предложение, через месяц они имеют право продать свои доли третьим лицам.