Жилищное право
КАК откозаться от доли в доме любым путем ?продать не возможно без согласия второго собственнка и в дар отдать
КАК откозаться от доли в доме любым путем ?продать не возможно без согласия второго собственнка и в дар отдать ему не могу?
продать. И согласие совладельца на продажу НЕ НУЖНО.
ВЫ ОБЯЗАНЫ предложить ему выкупить. Не купит в течении 30 дней с момента получения заказного письма продавайте кому хотите
Согласие сособственника никому не нужно. Не сочиняйте. Подарить можете кому угодно. Проблема в чем? Или вы недееспособный и в этом проблема? Тогда все действия с имуществом только с разрешения опеки
Юлия Кижук
второй собственник просто ужас специально включает газ и мне приходит платить за него комуналку он в суд подал что я не плачу комуналку хотя там некто не живет вот я и хочу любым способом от доли отделатьсчя долю она не берет мою специально
Однако, заблуждаетесь Вы относительно якобы невозможности продать свою долю (в праве общей собственности на дом) БЕЗ согласия второго собственника...
На самом деле, и в соответствии с нормами п. 1 и 2 ст. 250 ГК РФ, ) именно СОГЛАСИЕ сособственника (на ПРОДАЖУ Вами своей доли постореннему лицу) совершенно НЕ требуется - Вам достаточно ИЗВЕСТИТЬ (в письменной форме) остальных сособственников о намерении продать свою долю ПОСТОРОННЕМУ лицу с указанием цены (и других условий, на которых продаете эту долю).
Что же касается ДАРЕНИЯ, то тем более Вам не нужны чьи либо согласия, т.к. Вы вправе подарить свою долю ЛЮБОМУ лицу, в т.ч. и постороннему лицу (путем заключения Договора дарения), а сособственников даже ИЗВЕЩАТЬ об этом НЕ обязаны (см. п. 2 ст. 246 ГК РФ).
Удачи...
Вам уже много раз отвечали. И задавали уточняющие вопросы. Самый главный - вы признаны недееспособным? Где ответ?
Юлия Кижук
Можно..если не сумашедшй..
Если вы хотите отказаться от доли, то выбросить вы её не можете, но можете совершить с ней сделку. Вы можете продать, подарить или совершить иную сделку с долей, тем самым решив её судьбу и определив дальнейшее существование.
Это не запрещено законом, но здесь должна быть вторая сторона, т.е. в этой сделке должен быть другой участник. Даже если мы говорим о договоре дарения, где вроде бы действие одностороннее: даритель просто дарит, но всё равно должен быть одаряемый в пользу которого совершается сделка. Без этого одаряемого сделка с недвижимостью не пройдет, поэтому вторая сторона должна быть.
Вопрос, какую сделку вы с ним заключите, от этого зависят обстоятельства дела. Но право собственности должно перейти от одного субъекта к другому и доля не может зависнуть просто так без законного владельца.
Предложи купить второму собстаеннику. Если не купит - можешь через месяц продать кому угодно, но не дешевле чем предложил ему.
согласия не требуется .. уведомить согласно процедуре..и все..ст.250,165.1 ГК РФ..