Жилищное право

Доброго дня. Делаю ремонт. Соседи жалуются на шум (много сверлим, штробим).

Каким нормативным документом устанавливается время, в течении которого я могу шуметь??? Спасибо.
с 10 утра до 11 вечера
Дмитрий Серышев
Лучший ответ
сан. нормами установлено:
до 45дБ - круглосуточно ( обычные разговоры)
до 55 дБ - с 7-00 до 23-00. (обычный звук телевизора)
А что касается штробления, то если вы будете доставать соседей, то нарветесь на протокол и штраф. Это нарушение сан. норм. Извольте во-первых, согласовывать время работ с соседями, а во-вторых, проводить их в сжатые сроки.
Артем Овчаров
Начиная штробить в 8.05 утром и заканчивая в 21.55 вечером, вы хотите успокоить шум и головную боль соседей ссылкой на законодательство? Вряд ли получится.. .
А вы сами проявите инициативу и поговорите с соседями, обсудите время работы перфоратором. Это будет удобно всем. Вы же не штробите целый день, почему бы не сделать перерыв когда малые дети спят (например, с 12 до 15),не начинать работы в 9.30 и не заканчивать в 20? Это ненамного увеличит время ремонта, но соседи будут к вам нормально относиться, и вы сможете требовать соблюдения тишины при проведении ремонта ними.. .
Поверьте-предложенный вариант лучший. Опробован лично на себе.
Владислав К.
Валентин Филипповский ....тут со всеми не согласуешь...один приходит и говорит что он в отпуске, другая приходит и говорит, что у нее беспокойный (!!!!) ребенок, который все время спит (!!!!) ВО КАК... а мы тут сверлим....
Йозеф Швейк А если соседям нужно будет сделать ремонт - будут ли они согласовывать время с автором? Хорошо если так.
Я таким соседям вырубал на лестнице щиток и пускал слезоточивый газ в дверные щели.
Потом им звонили разные пранкеры...
Лариса М
Лариса М В смысле, тем, кто лишал меня покоя своим перфоратором.
Нам кинули в почтовые ящики - тишина должна наступать с 22.00 до 8.00.
Статья 26 Постановления Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" гласит: "В жилом помещении допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентные и максимальные уровни звука и проникающего шума должны соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах, и не превышать максимально допустимого уровня звука в комнатах и квартирах в дневное время суток 55 дБ, в ночное - 45 дБ. При этом допустимые уровни шума, создаваемого в жилых помещениях системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, должны быть ниже на 5 дБА указанных уровней в дневное и ночное время суток".
Анекдот в тему: «Делу время, а потехе час» , – подумал я в 2 часа ночи: отложил дрель и взял скрипку
я думаю соседи не против вашего шума проще подстроится под их расписание, что бы в дальнейшем жить спокойно.
Валентин Филипповский пришел баран-сосед и говорит: вы целый день сверлите... я ему: и что? он: я в отпуске - отдохнуть хочу... я ему: я тоже в отпуске и должен успеть ремонт закончить....
Йозеф Швейк Автор конечно может подстроиться под соседей, вопрос в том - ответят ли соседи взаимностью если это будет нужно автору?
В соответствии с СанПиН 2.1.2.2645-10 дневное время приходится на период с 7.00 до 23.00, а ночное — соответственно на период с 23.00 и до 7.00. В дневное время максимальный кратковременный уровень шума в помещении, где производятся замеры уровня звукового воздействия, не должен превышать 55 дБ и в ночное — 45 дБ, а постоянный (эквивалентный уровень звука) — соответственно 40 дБ в дневное время и 30 дБ в ночное (разговор в полголоса) .

[Обновление от 19.03.2011] 27.03.2011 г. вступает в силу новая редакция СанПиН 2.1.2.2645-10 .В частности, документ предусматривает новое изложение главы, посвященной нормированию шума в жилых помещениях и зданиях. Согласно п. 6.2.1. в дневное время в жилых помещениях допускается «превышение нормативных уровней на 5 дБ» . Кроме того, вводится поправка в + 10 дБ от предельно допустимого уровня шума в отношении территорий, прилегающих к автомагистралям и железнодорожным путям.