Жилищное право

У нас неприватизированная 3х комнатная квартира, ордер на отца, отец не хочет приватизировать на всю семью,что делать??

Вопрос больше не правового характера, а житейского.
Вариант 1 - по-хорошему.
Отвести папу на очную консультацию к юристу, туда, куда он сам скажет (чтоб сговор не подозревал) и там послушает все о приватизации, включая то, что его никто не сможет выгнать в том случае, если он будет собственником доли в квартире.
Вариант 2 - по-плохому.
Припугнуть отца принудительным муниципальным разменом (ст 72 ЖК это позволяет, хоть и трудноосуществимо) , показать серьезность намерения разменяться на комнатухи в коммуналках. Вряд ли он на старости лет в коммуналку захочет - тоже как вариант его дожать.
Правовых путей решения проблемы нет.
Удачи!
Almas Algaziev
Лучший ответ
Вы не сможете его выгнать, т. к. после приватизации у него будет доля в собственности. А если приватизировать всю квартиру на неадекватного отца, то подумайте о возможных последствиях для себя. Все, кто проживает, имеют право на приватизацию. Счета точно делить никто не будет.
Ир
Ирчиk
ничего не сделаете, даже через суд
Вы ни чего не сможете сделать если ваш отец не согласен. Для приватизации жилья необходимо согласие всех зарегистрированныйх в этой квартире . Даже суд не имеет право его обязать к приватизации.
Только одно - убеждать своего отца совершить эти действия, объясните ему, что иначе Вы все потеряете это имущество как собственность и никто не собирается его обманывать. Придумайте для него какое-нибудь соглашение, что-то вроде предварительного договора перед совершением приватизации, где отразите, какие права его должны быть сохранены или созданы.
вы и ваш папа можете дотянуть, что вообще останетесь без жилья, ваша квартира считается муниципальным жильем и вашу неприватезированную квартиру выставят на торги и ку-ку Гриня,,,, пора думать!!!!
Для приватизации необходимо согласованное всех зарегистрированных в квартире граждан
Наталья Скиба
если не адекватный в полном смысле, подтверждайте экспертизой. иначе можете остаться ни с чем, приватизация закончится скоро..
Видимо, у Вашего папы для этого есть веские, на его взгляд, причины.
Постарайтесь устранить эти причины и только уговорами и убеждениями сможете себе помочь. Другого варианта нет.
Саша Тамда
Для приватизации необходимо согласованное волеизъявление все зарегистрированных в жилище граждан, независимо от их семейного порложения. Иного нет, поскольку в данном случае невозможно принудить к участию в приватизации.
Увы! Для приватизации необходимо согласованние всех зарегистрированных в квартире граждан! И ни куда от этого не уйти !
Яна Щербакова
ну можно же мировой договор заключить, оформленный у нотариуса, между всеми вами, что до смерти отца, мер по продаже своей доли после приватизации применять не будете. А чего отец боится то, если он будет включен в приватизацию, никакой закон его из квартиры не выгонит.