Жилищное право

Нарушается ли закон чиновниками в случае, если я требую, а мне не предоставляют документы долговременного хранения на

K.
Kos ...
Вы имеете право на ознакомление со всеми документами, касающимися лично Вас и Вашего имущества. Если Вы являетесь собственником квартиры в этом многоквартирном доме, то имеете право знать и о самом этом доме, так как Вы обладаете правом общей долевой собственности на помещения, крышу, подвал и всё остальное, что служит для обслуживания более одной квартиры (ст. 36 ЖК РФ, и ст. 290 ГК РФ) , и именно по этой причине у Вас имеется право. За отказ в предоставлении информации о Вашем праве, предусмотрена ответственность по Кодексу РФ об административных правонарушениях, а именно:
Статья 5.39. Отказ в предоставлении гражданину информации
Неправомерный отказ в предоставлении гражданину собранных в установленном порядке документов, материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо несвоевременное предоставление таких документов и материалов, непредоставление иной информации в случаях, предусмотренных законом, либо предоставление гражданину неполной или заведомо недостоверной информации -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
Hаталья Левакова
Лучший ответ
закон не нарушается, есть информация касаемо лично Вас и носит открытый доступ. а есть общая информация. которая предоставляется компетентным органам. По ГПК РФ они обязаны в пятидневный срок дать ответ по запросу суда, так что берите запрос и вперед, чё усложнять то
непонятно каковы ваши основания требовать эти документы
Игорь Семёнов
Kos ... Для судебного разбирательства.
Посмотрите часть 2 статьи 24 Конституции РФ и ФЗ№ 59- ФЗ 2006 г. Чтокасается материалов уголовных дел и маткериалов прокурорских проверок- есть несколько Пост. Конст. Суда РФ. + вышеизложенные акты.