Жилищное право
могут ли собственики продать свою квартиру, когда у них прописаны двое несовершенолетних внука?
опека не разрешит
Через суд, объявив их не членами своей семьи.
могут продать и не выписывая ; и второе ;а ребёнки по закону обязаны проживать с родителями а по месту жительства иметь регистрацию.. . и "выпишут" внуков на раз или к родителям или в детский дом а опеки всякие отдыхают ..
Выпишите внуков к родителям, меньше геморроя будет.
Уважаемая Ирина !
Когда Вы задаете на юридических сайтах, в т. ч. на этом замечательном сайте или юристу и адвокату юридический вопрос, то сразу просите ссылку на конкретные нормы (статьи) действующего законодательства РФ или законодательство региональных органов власти. Тогда у Вас будет возможность для сверки ответа с конкретным нормативным актом. Ну а все ответы типа "да.. . или нет... " без ссылок на нормативные акты, увы, для наивных простаков.
В данном случае согласно Вашей информации собственниками жилого помещения являются дедушка и бабушка, а внуки ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ только в их собственной квартире.
(для Вашего сведения напоминаю, что в России "прописка" в жилых помещениях была отменена более 15 лет тому назад, а вместо этого Законом № 5242-1 от 26.06.93 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" по всей России был введен регистрационный учет (регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания и по месту жительства)
Статья 30 Жилищного кодекса РФ установлены права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно пункта 1 статьи 288 Гражданского кодекса РФ, далее сокращенно ГК, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Если у жилого помещения имеется несколько долевых собственников, то согласно статьи 246 ГК распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Таким образом долевые собственники квартиры, которыми могут быть дедушка и бабушка, по соглашению ВПРАВЕ по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом, в том числе это их право относится и на всю собственную квартиру.
В этом случае собственники квартиры - бабушка и дедушка вправе продать свою квартиру хоть кому.
Согласно пункта 2 статьи 292 ГК установлено, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Новый собственник квартиры выселит этих зарегистрированных детей через суд и снимет с регистрации из своей уже квартиры