Жилищное право

как рассчитать долю за коммунальные платежи

скажите пожалуйста, как рассчитать долю в платежах за коммуналку и квартплату на каждого прописанного в квартире.
на что ссылаться при написании искового заявления
если квартира по соц найму, то на нанимателя по ЖК РФ возложена квартплата. Остальные зарегистрированные несут солидарную ответственность. Посколько финансово-лицевой счет в коммуналке не делиться, вы можете в судебном порядке определить порядок пользования и соответственно плату.
Учитывая что права зарегистрированных равнозначны, то платежи каждого из вас должны быть равны. Т. е смысла в судебном разбирательстве нет.
Brader R12
Лучший ответ
По понятиям
@*
@наsтёna@ *
1. Если у вас долевая собственность (квартира приватизирована в долях) то это возможно, будет это называться раздел ЕПД* (не путать с разделом ФЛС, который с 1 марта 2005 г отменен) Если в разделе ЕПД отказывает ваш ЕИРЦ, то вы вправе обратиться в суд с иском об определении оплаты ЖКУ и вам разделят этот ЕПД

(*Единый платежный документ — т. е. квиток ЖКУ)

2. Если у вас муниципальное жилье. Разделить ни ФЛС, ни ЕПД невозможно. У вас всех солидарная ответственность по уплате ЖКУ, и никуда от этого не деться. Если нерадивые родственники не хотят платить, то возможно только платить за ЖКУ целиком, а потом взыскивать с них их долю регрессным иском (ст 325 ГК РФ) . Взыскать не проблема, проблема получить, особенно, если родственники пьют и источников дохода не имеют. Разделить оплату тут невозможно. А если платить не будете, то могут выселить вас всех на основании ст 90 ЖК РФ и не будут разбираться, кто платить не хотел. Увы…