Жилищное право

В квартире 3 дольщика...

В двухкомнатной квартире живем я, мой муж, его братишка и жена братишки. В общем 2 семьи. В квартире же 3 дольщика. Братишка настаивает на продаже квартиры, но мой муж и свекор против. Сейчас он угрожает тем, что продаст долю таджикам, чтобы нам неповадно было. Имеет ли он на это право? На переезд не соглашаемся, так как у нас маленький ребенок. Квартплату платим только мы, а они не хотят платить. Что нам делать подскажите пожалуйста.
Во первых, вы имеете преимущественное право выкупить у него долю! А во вторых он - брат, а не братишка...
Самал Рыскулова
Лучший ответ
продать долю можно без согласия совладельцев, а оплату услуг надо разделить....
Вам это надо? Так и будет, пока не разъедетесь. Уговорите мужа и свекра на продажу. Вы вкладывались, вам обидно. Но будет еще хуже. При продаже в договоре укажите доли каждого. Если поставите свекра на свою сторону, то купите 1 комнатную. Другого выхода нет. Так и будете за них платить и терпеть это хамство.
Мало того, что у вас муж без квартирный... он еще брата своего приволок с женой.. да еще настаивает на продаже? кто он такой?.. бедный ваш отец, заработал квартиру, что бы ею распряжался эдакий братишка?.. выгнать всех вас надо.. и заработайте сами себе жилье.. а брата мужа, в первую очередь выкинуть.. вместе с женой..
Новая Аттика
Добрый день.
1. Продать имеет право, но предварительно вас уведомив о стоимости и условиях продажи.
2. Боюсь, что с таджиками загнул это миф! В реалии у большинства таджиков нет денег и доля им не нужна (когда можно снимать квартиру или работодатель предоставляет жилье), а у тех у кого есть деньги они тем более доли не покупают. Зачем не понятно что, когда можно купить квартиру.
Поэтому продажа доли это как правило процесс сложный и сложный в нахождении покупателя. Потому что такая недвижимость ни кому не нужна:
-жить не возможно-скандалы
-платить деньги за скандалы не кто не хочет
-ради регистрации стоимость доли слишком высока
Вот такой расклад.
разделите счета, чтобы не платить за всех.
выход один разделить квартиру, в то так и будете до старости лет друг друга изводить
из всего написанного Вами, можно только предположить, что собственниками квартиры являются ваши: свекор, муж и деверь (этот самый братишка) . тяжелая жизненная ситуация - не повод портить отношения, некоторым Вашим родственникам этого не понять. Этот эгоист хочет только денег. Право первого покупателя принадлежит прочим собственникам квартиры (вашему мужу и свекру) . Вот и диктуйте правила! Цену вполне можно занизить (в пределах нормы) т. к. желающих купить кусочек квартиры исходя из равноценной стоимости всего жилья найдется крайне мало, да и прописать кого либо на этот кусок можно будет только с согласия прочих собственников. Совместное имущество-это всегда геморрой. Не паникуйте и прекратите платить 100% кв. платы.