Жилищное право

Что ждёт старушку 84 лет: ночью вспыхнул холодильник, за ним прогорел газовый шланг и огненный факел начал жечь мебель?

Открыли мет.двери огнеборцы не сразу и, пока срезали болгаркой петли, проливали очаг возгорания, долго не понимали, что из обгоревшего обрубка шланга от плиты идёт газ. Угоревшая и отравленная бабуся чудом вернулась с того света, она ослепла и прокантовалась в больницах 5 мес. Нижние теперь наезжают и грозят ей судом за подмоченное имущество. Прошло полгода и мы сейчас убираем и моем ей квартиру, а соседи приходят, скандалят и требуют баблища.
Необходима экспертиза, по какой причине произошло возгорание, если причиной был скачок напряжения, то вина ложится на энергетиков, если он новый, то требуется экспертиза холодильника по гарантии и ответственность будет нести производитель, если старый холодильник, то вина бабушки, но в этом случае не ее вина, она не хотела нанести ущерб себе и соседям, нужен суд, бабушку приглашать на него не нужно, во избежание проблем со здоровьем, нужны представители, по суду она будет выплачивать ущерб со своей пенсии по возможности примерно 100 рублей в месяц при условии, что она является владельцем квартиры.

Соседям придется умыться. Когда заявятся соседи вызывайте полицию, запишите скандал на диктофон, когда полиция приедет, напишите заявление на угрозы с их стороны, и т. д.... Удачи.
Анастасия Павлюк
Лучший ответ
Амангуль Мейрамовна Благодарю Вас за поддержку!
Грозят судом, но в него не обращаются. Почему? Значит есть этому причины? Вот с этого места и надо бы поподробнее.
Анастасия Малова Может быть, ждут, когда затюканные жильцами родственники отбашляют быренько! Или их не прельщают ежемесячные сторублёвые платежи?
Старушку ждёт спокойная и достойная смерть, а соседей огонь в аду.

Ну да, не юридический ответ, а человеческий.
Ворожун Сергей
Если хотят, пусть подают в суд, это их право. У старушки будут вычитать из пенсии. Руками без толку махать глупо. Думаю после их визита нужно вызвать скорую и зафиксировать поднятие давления у старушки. Пару таких фактов и можно заводить дело.
Анастасия Малова Посчитать ущерб можно и так и эдак. С привлечением строительно-отделочной организации и просто бр. Ришатов и Шухратов. И вычеты будут разными.
ну и пусть требуют, это их законное право, подадут в суд и бабушка из пенсии будет каждый месяц выплачивать. Это более-менее оправданное решение. Холодильник старый, а газовый шланг не соответствовал госстандарту, все это лежит на хозяине квартиры.
Lёka ****
Анастасия Малова Холодильник и вправду был старый, но что из того - полстраны пользуется советскими ещё холодильниками. А шланг соответствует, на нём даже ещё фирменная этикетка сохранилась.