Жилищное право
Может-ли наследник подписать дарственную? Или он должен для начала вступить в наследство?
КАкая дарственная, если он еще ничего не имеет? Дарственная только после вступления в наследство, и если у него на руках документ о собственности.
Для начала вступить в наследство.
Для начала оформить наследство.
наследник сначала должен у нотариуса получить свидетельство о праве на наследство-потом два варианта-
1)он регистрирует свое право собственности в Росреестре. и потом заключает договор дарения
2)тут же у того же нотариуса можно подписать договор дарения (если нотариус согласится, не все нотариусы на это идут) -и тогда одновременно регистрируется в Росреестре и св-во о наследстве и договор дарения. в результате одаряемый получает собственность.
дополнение к предыдущему Вашему вопросу-на каждый вид имущества наследник может получить отдельное свидетельство о праве на наследство-отдельно на вклад в банке (сберкнижку), отдельно на машину. отдельно на дачу и так далее
смысл вот в чем. Как только нотариус удостоверит ваше право на наследуемое имущество и вы получите на руки "Свидетельство права на наследство", то можете считать себя виртуальным собственником. Можете и дарственную написать. Одна все ваши действия в таком случае юридических последствий не имеют. Когда пройдете государственную регистрацию относительно наследства, вот тогда с вами можно разговаривать по существу.
Получите свидетельство о наследстве у нотариуса, потом можете одновременно зарегистрировать право без получения свидетельства и провести сделку дарения в органах Россреестра, заплатите 2000 тыс за договор дарения и 1000 руб. за регистрацию права. Речь сейчас идет о недвижимости.
Подарить то чего нет невозможно! Сначала вступаем в наследство, регистрируем собственность, а потом дарим.
Наследник может оформить передачу собствености. А дарственую может написать только собственик.