Жилищное право
Как заочно вступить в права на наследство?
Зайдите к любому местному нотариусу, оформите у него заявление о принятии наследства. Отправьте его заказным письмом с уведомлением тому нотариусу, который будет открывать наследственное дело в другом городе-так Вы "застолбите "свое право на часть квартиры. Если Вы знаете ФИО, прописку и дату смерти (а еще лучше имеете № и дату выдачи св-ва о смерти Вашего родственника) -можно дубликат св-ва о смерти заказать через местный ЗАГС-он пошлет запрос в тот ЗАГС-но это займет где-то месяца 2
Зайдите к любому нотариусу и обговорите это. Как минимум он даст совет, как это можно сделать. Удачи.
Что то новое в законодательстве. Первый раз слышу о заочном вступлении в наследство.
Заключается договор на юридические услуги, выписывается доверенность на оформление наследства доверенному лицу- и вперёд
Анатолий &!!!!&
Я дополнила вопрос, может, это не так называется.
заочно такой вопрос не решается
Анатолий &!!!!&
а через нотариуса по месту моего проживания?
Никак.
А вообще-то к нотариусу зайдите и спросите у него!!!!
Приходите к любому нотариусу. Пишите заявление о вступление в наследство после умершего.... Отправляете по почте заказным письмом в адрес нотариуса у которого открыто наследственное дело ( по месту последней регистрации умершего) . Получаете уведомление. Звоните нотариусу, спрашиваете все ли он получил. ВСЕ Вы вступили в наследство. Оформлением документов можно заняться хоть через много лет. ( этим даже могут заняться Ваши наследники через много много лет)
К сожалению заочно никак. А подать заявление на вступление в права наследования можно у любого нотариуса по месту жительства.