Жилищное право

Как вступить в право на наследство?

если предыдущий владелец умер, право собственности на дом и участок не оформлял. Есть наследники по прямой линии.
Ок
Окси
откуда вы знаете, что он владелец, если нет документов? попросите справку в регпалате.
если нет в регпалате - вам (за 200 р) напишут ответ, что нет данных.

тогда обращайтесь в бти - до 1997 года сделки по недвижимости регистрировались там
Elan [Erik]
Лучший ответ
Всем претендентам (наследникам 1 очереди, если их нет, то 2 и тд) подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту проживания умершего или нахождения большей части наследства.
Nataliya Telegina
Никак! Нет наследства, нет и наследников!
Наследники "по прямой линии":наследники по закону, на основании ст. 1142 ГК РФ могут принять то имущество, которое принадлежало наследодателю ко дню его смерти. Что значит "право собственности на дом и участок не оформлял. " ясности для ответа не вносит. Со свидетельством о смерти, паспортами, документами, подтверждающими родство прямая дорога к нотариусу. С имуществом нотариус разберется и разделит по закону. Удачи!
Алан, вопрос задан некорректно. А предыдущий то владелец как долго этим самым "владельцем" был и по каким основаниям ( наследство, договор купли-продажи или просто 30лет там проживал и не приватизировал. откуда у него этот домик с участком?) . И каким образом наследники относятся к этому домику? живут там, несут бремя содержания? Скорее всего здесь кроме обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства понадобится обращение в суд с соответствующим заявлением ( но каким, сказать сложно не зная вышеперечисленной информации) .
Напишите мне в личку. У меня есть опыт положительного решения подобных вопросов в суде. Помогу, чем смогу