Жилищное право
У меня и мамы есть квартира. Она приватизирована на нас двоих. Вопрос...
Мне надо надолго лечь в больницу. Может ли она разменять квартиру, пока я буду на операции?
Только если вы дадите ей генеральную доверенность с точным указанием всех доверенных ей действий.
Не сможет. Ложитесь спокойно.
Если с вашего согласия и вы дадите ей доверенность, то да. Если вы боитесь, что это мама сделает незаконо, то не бойтесь без согласия второго собственника ваша мама сделать ни чего не сможет.
Распоряжаться квартирой полностью мама сможет только в том случае, если у нее будет доверенность от Вашего имени на распоряжение принадлежащей Вам долей квартиры.
Без доверенности мама вправе распоряжаться только той долей квартиры, которая принадлежит ей.
Однако, в случае продажи или заключения договора мены доли квартиры, принадлежащей маме - Вы имеете преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ) .
Удачи!
Ни за что и никогда без Вашего ведома она не сможет этого сделать.
Только если у нее на руках будет нотариальная доверенность от Вас действовать от Вашего имени при размене.
Не может, если у нее нет доверенности от Вас
квартира в собственности. РАЗМЕНЯТЬ ее просто нельзя.
можно только продать. целиком или долями.
без Вашего ведома и согласия этого никто не сделает.
здоровья Вам!
Вам лучше подождать, пока у Вас вопрос со здоровьем разрешится,
Мать конечно может действовать по доверенности, но не факт, что Вас потом устроит вариант размена
НЕТ, НЕ СМОЖЕТ. В противном случае сможете успешно оспорить в суде, да и выгодоприобретатель вряд ли не проявит разумную осмотрительнрость. Также Вы не должны выдавать доверенность лицу, в чьих устремлениях Вы сомневаетесь.
Без Вашего ведома она не сможет этого сделать !
Если приватизирована значит вы собственник, и ваша доляне моет быть продна или подарена
вы являетесь собственником жилья, поэтому требуется ваше согласие, если у мамы нет никакой доверенности, на совершение сделок от вашего имени, то можете спокойно ложиться на операцию и ни о чем не переживать.
не дай Аллах такие не доверительные отношения, между моей матерью и мной!!!! Желаю удачи, и наладить отношения с вашей мамой!!!!