Жилищное право

жилье выставили на продажу, агенство недвижимсоти просит свид-во о регистрации на квартиру под расписку? зачем? незаконно

Они просят для эксклюзива, т. е. для того. чтобы никто кроме них теперь не мог это жилье продать.
И вы - тоже.
на такое нужно идти только в крайнем случае и если вам пообещают супервыгодные условия и гарантии продажи (хотя непонятно, откуда они их возьмут - эти гарантии ...)
Короче, шлите их лесом.
Документы должны лежать дома в секретном месте.
И продавать вашу квартиру должны несколько агенств.
И скакать должны все кони
Баймухамбетова Анара
Лучший ответ
.Это у всех маклеров прихват такой, чтобы Вы больше ни к кому не обратились. Ничего им не давайте, кроме копии. Не хотят заработать, пусть катятся на все четыре стороны
здесь уже был вопрос о предоставлении подлинников документов агенству, вопрос о том что агенство не возвращает документы, что делать?
подумайте
мне кажется лучше снять копии и заверить у нотариуса
я правда в этом не компетентна, но раз был вопрос о возврате, т. е. о не возврате агенством документов о праве собственности на квартиру, то ...
Денис Головко
Обычная практика. если не доверяете, тогда не надо обращаться в агентство.
Ваше же право отдавать его или нет.
В виду того, что многие клиенты "кидают" риелторов после нахождения покупателя.... это является для агентства единственной зацепкой, чтобы такого не произошло... ну и еще один пункт данных действий:
сбор документов по квартире.
Ольга Иванцова Кидают и разводят клиентов в основном маклеры... Вы все перепутали.
А как Вы хотите, чтоб агенство работало без этих документов? Во-первых они нужны для того, чтобы подготовить квартиру к сделке (собрать все справки, "поэтажки" и т. д.) . Во-вторых, агентству надо делать юридическую проверку и быть уверенным в их подлинности. Отвечать перед покупателем за "нечистую" квартиру тоже никто не хочет.

Можете не отдавать, если боитесь. Но пакет документов для продажи будете собирать самостоятельно.

На практике, когда квартиру продает несколько агентств, она продается этак год-полтора. И заканчивается это тем, что окончательно замученный продавец либо заключает, наконец, эксклюзивный договор, либо, как некоторые, трубит на всех углах: "Маклеры - мошенники!!! "
Денис Головко дорогуша, а что ксерокопия, заверенная у нотариуса, не является документом для сбора справок?
Ксерокопия, заверенная у нотариуса, такой же документ, имеющий силу, как и подлинник на сбор пакета документов для подготовки квартиры к продаже
Вика Зайцева а почему и нет-пусть по заверенной копии и собирают документы!
Боже упаси кому-то давать оригинал такого документа. Нужно покажите, что он есть, но никому не передавайте. Можно остаться без квартиры.
Leila Kurkebaeva
я ничего не отдавала и Вы не обязаны, можете сделать ксерокопию. Есть жильцы, которые хотят знать в собственности ли эта квартира и на кого, чтоб избежать лишних проблем.
Юля Маслюк
Денис Головко так узнать в чьей собственности очень легко - выписка из росреестра, дают всем
Что можно сделать с чужими документами?
Леонид Попов
Вика Зайцева продать квартиру....
Самое лучшее агенство недвижимости без всяких споров и прочего занудства - vladimir33.ru
На сайте все расписанно подробно и понятно для обычных гражданских. Как по мне это самый лучший сайт в РФ, коих очень мало.
А*
Алька *****