Да без проблем, только мороки много Если ребенку-собственнику еще нет 18 лет, то на любую сделку с квартирой Вам нужно получить письменное согласие органов опеки. Сходите туда заранее и узнайте-какие требования они предьявят. какие им нужны документы и сколько по времени они делают это разрешение
И еще-если Вы сейчас выкупаете вторую половину на себя, а первая половина -уже оформлена на несовершеннолетнего ребенка, то Вам понадобится отказ от первоочередного права покупки от имени ребенка, удостоверенный нотариально, а за этим отказом к нотариусу надо идти, предварительно получив разрешение опять-таки органов опеки подписать этот отказ.
Жилищное право
Свекор написал дарственную на половину кв. на моего ребенка, я хочу выкупить вторую. Могу ли я потом обменять/ продать?
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые сделки, не противоречащие закону
Имеется ввиду, когда у Вас и Вашего ребенка будет вся квартира? Если в продаже квартиры участвует ребенок, тот нужно получить согласие органов опеки. Проблемы нет, если жилищные условия ребенка не ухудшаются.
Когда ребёнку исполнится 18 лет . Или, если ВЫ предоставите документы, что ВЫ покупаете квартиру . После продажи этой . В которой у ребёнка будет своя комната .
Все сделки с участием несовершеннолетних собственников недвижимости проходят через органы опеки и попечительства. Продать, обменять вы сможете только с их согласия и на определенных условиях, т. к. 1/2 квартиры принадлежит несовершеннолетнему. . Своей долей вы можете распоряжаться без ограничений.
Похожие вопросы
- муж хочет написать дарственную на ребенка.
- Если квартира в соб-ти более 3-лет, и жена у мужа выкупила его долю и решила сразу же продать кв-ру, то платится ли налог?
- В каком случае можно опротестовать дарственную на 1\3 доли квартиры.Если я владею 2\ 3 и хочу выкупить эти 1\3.доли?
- Может ли дедушка написать дарственную в этом случае ?
- Я собственник 1ком. кв. у меня прописан отец. Хочу продать кв. деньги попалам.он против.хочет все себе. что делать???
- Сын имеет 1/2 долю в кв-ре, которую приватизировали до его женитьбы. Вторая половина принадлежит его маме.
- У меня трех. кв., есть мат кап., квартира попалам с мамой, хочу выкупить, что необх. сделать как востребовать мат. кап.?
- Можно ли подать в суд если бабушка написала дарственную посторонним людям?
- Муж хочет продать 1/3 квартиры,жена и сын хотят выкупить его долю.Как происходит этот процесс.Опишите возможные нюансы
- На кого лучше написать дарственную?