Жилищное право

Свекор написал дарственную на половину кв. на моего ребенка, я хочу выкупить вторую. Могу ли я потом обменять/ продать?

Да без проблем, только мороки много Если ребенку-собственнику еще нет 18 лет, то на любую сделку с квартирой Вам нужно получить письменное согласие органов опеки. Сходите туда заранее и узнайте-какие требования они предьявят. какие им нужны документы и сколько по времени они делают это разрешение
И еще-если Вы сейчас выкупаете вторую половину на себя, а первая половина -уже оформлена на несовершеннолетнего ребенка, то Вам понадобится отказ от первоочередного права покупки от имени ребенка, удостоверенный нотариально, а за этим отказом к нотариусу надо идти, предварительно получив разрешение опять-таки органов опеки подписать этот отказ.
Иван Коршунов
Лучший ответ
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые сделки, не противоречащие закону
Имеется ввиду, когда у Вас и Вашего ребенка будет вся квартира? Если в продаже квартиры участвует ребенок, тот нужно получить согласие органов опеки. Проблемы нет, если жилищные условия ребенка не ухудшаются.
Когда ребёнку исполнится 18 лет . Или, если ВЫ предоставите документы, что ВЫ покупаете квартиру . После продажи этой . В которой у ребёнка будет своя комната .
Эль Мир
Все сделки с участием несовершеннолетних собственников недвижимости проходят через органы опеки и попечительства. Продать, обменять вы сможете только с их согласия и на определенных условиях, т. к. 1/2 квартиры принадлежит несовершеннолетнему. . Своей долей вы можете распоряжаться без ограничений.
Олеся Голова