Жилищное право

По счетчику 5 куб. горячей воды, общедомовых добавляют еще 5 куб. ,итого за м-ц 10 куб. Это законно?. Живу одна.

Обращайтесь в Жилинспекцию и прокуратуру. Ваша обслуживающая организация явно не справляется со своими обязанностями по содержанию общедомового имущества. Правилами предусмотрены расходы на общедомовые нужды, но не в таком количестве.
Почитайте сообщение № 3311 http://www.medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=read&FID=33&TID=2767&PAGEN_1=332

Можете предварительно обратиться в свое ТСЖ (УК) . Пусть обоснуют выставленные счета.

По Правилам ответ обязаны дать в течение 3-х дней.

Пункт 49 р)
- производить по требованию потребителя сверку платы за коммунальные услуги и не позднее 3 рабочих дней выдавать документы, подтверждающие правильность начисления потребителю платежей с учетом соответствия качества предоставляемых коммунальных услуг требованиям законодательства Российской Федерации, настоящим Правилам и договору, а также правильность начисления установленных федеральными законами и договором неустоек (штрафов, пеней) ;

Руководителю
_______________________________
(наименование управляющей компании)
________________________
(Фамилия и инициалы руководителя)

От ____________________________
(фамилия, имя, отчество полностью)
проживающе__ по адресу: ________
_______________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу предоставить мне расчёт начисления оплаты
за _______________________________ в сумме _______ рублей,
(именование услуги, за которую произведено начисление)
указанной в квитанции оплаты за ________ месяц 201__ года.
Прошу также предоставить список документов, подтверждающих данный
расчёт и возможность ознакомиться с ними и при необходимости снять с них копии.
____________ ______________
(подпись и дата) (Фамилия и инициалы)
Виктория Макеева
Лучший ответ
Недавно было новое постановление на этот счёт, ищите в сети
Мейрам Тажиев
5 кубов-это на выборы губернаторов.. . принят новый закон-теперь будете губернаторов снова выбирать-- а деньги где брать? вот ваши 5 кубов как раз кстати...
В такой стране живем. Есть Постановление Правительства РФ № 307, которое это узаконивает. Жить стало лучше, жить стало веселей....
ну то что добавляют по общедомовому счетчику это законно.
тогда зачем эти счетчики нужны-опять н---т
Это законно, при условии, что законно начисляется. Рекомендую Вам обратиться с заявлением в жилищную инспекцию и прокуратуру с просьбой провести проверку правомерности начислений. Если при проверке выяснится правота управляющей компании, значит, в Вашем доме либо трубы полностью сгнили, и вода из них в землю уходит, либо в квартирах, не оборудованных индивидуальными счетчиками, живет огромное количество непрописанных жильцов. И в том случае, и в другом, это проблема Вашей управляющней компании, обращайтесь к ним с требованием навести порядок. Удачи!
Наталья Кукла
Не многовато будет, если каждому жильцу добавлять по 5 кубов?
Нет вы платите за то что изпользовали тоесть 5куб. А остальное их проблемы. Можете смело послать!!!