Жилищное право

если муж покупает квартиру,нужно ли согласие жены?

Друзья мои, откуда такие сведения, что согласие супруги/а необходимо при покупке квартиры, тем более нотариально удостоверенное? Ст 35 СК РФ 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Есть, конечно п. 3 для сделок, требующих последующей регистрации, но из практики - когда я покупала квартиру за наличные - согласие супруга никто не требовал. Когда муж покупал квартиру за наличные, также никто не требовал моего согласия. При продаже или залоге да - требуется согласие. При покупке по ипотеке - банк требует согласие супруга.
***юленька Ревтова***
Лучший ответ
Владимир Пастухов Если вы уж ссылаетесь на статью, то хотя бы до конца ее дочитайте.
Ст. 35, п.3. СК РФ: "Для совершения сделки одним из супругов по распоряжению недвжимости и сделки... требующей регистрации в установленном законом порядке, НЕОБХОДИМО ПОЛУЧИТЬ НОТАРИАЛЬНО УДОСТОВЕРЕННОЕ СОГЛАСИЕ ДРУГОГО СУПРУГА. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие не было получено вправе требовать признания сделки недействтельной".
И если у вашего мужа не потребовали вашего согласия при покупке квартиры, это не значит, что его и не требовалось. Это свидетельство некомпетентности или невнимательности государственного регистратора, только и всего. Так что никакого значения не имеет, как покупается квартира-по ипотеке, не по ипотеке-согласие нужно. В противном случае сделка недействительна.
Альбина Каримова Интересно в каком городе сие происходило?? Где это у нас такие регистраторы сидят?
Обязательное требование при покупке недвижимости - согласие супруга, нотариаьно заверенное
согласие нужно....
Даша Кокшарова
В обязательном порядке, причем нотариально удостоверенное. Без него сделку не зарегистрируют и право собственности не возникнет.
Иван Гайдаров
Обязательно.
При оформлении сделок с недвижимостью, в каких случая требуется а в каких случаях не требуется согласие супругов. Нотариально удостоверенное согласие супруга требуется в следующих случаях:
1. При продаже любого объекта недвижимости, который был приобретен одним из супругов во время брака, кроме продажи имущества, полученного собственником: - в дар; - по наследству; - в порядке приватизации квартиры; - если имущество приобретено им до вступления в брак.
2. при приобретении имущества так же требуется согласие супруги гражданина, на имя которого оно приобретается, если этот гражданин состоит в зарегистрированном браке.
Согласие супруги не требуется только в случае получения недвижимого имущества одним из супругов в дар, по наследству и в случае приобретения квартиры путем участия в долевом строительстве жилья.
В том случае, если один из супругов передает в дар оформленное на него в браке недвижимое имущество, то на такую форму отчуждения так же требуется согласие супруги.
Следует обратить внимание на то, что если будучи в браке Вы продаете свое добрачное имущество, либо имущество полученное в дар, или по наследству и на эти деньги приобретаете другой объект недвижимости, то, несмотря на то, что эти деньги получены от продажи Вашего личного имущества, Вам необходимо получить согласие супруга на покупку.
Has. Jaguar. переписывал текст 3 раза. молодец. садись, пять!
в кредит да. за налик нет
Роман Кораблев натурально вася - бред полный пишешь
Если квартира приобретается на добрачные средства, то согласие жены необязательно. Если же жена даст согласие, то имущество становится общим и делится по 50%. В случае отказа в регистрации обжалуйте незаконный отказ, но, чтоб нервы не портить никому заключайте договор купли продажи в пользу третьего лица. т. е получаете безвозмездно, на что жена пролетает при разделе. Дайте пож-та тел мужа для консультации))))
ap
aperger
Главное, что вы в браке. Все поделится в случае чего. Пусть подороже покупает, особенно, если есть на что.
Вам необходимо получить согласие супруга на покупку.
Да, а кромя случая когда в брачном договоре записано иное
обязательно