Нина, у Вас есть жена? :-))) Куда катится мир?!! !
Статья 35. СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Жилищное право
Квартира куплена без согласия жены.Через несколько лет-развод.Хочу продать эту квартиру.Можно ли обойтись без ее согласи
бывшая жена может обратиться в суд и через 10 лет после расторжения брака.
Если квартира была куплена в браке, то ФРС потребует письменное согласие жены при ее отчуждении. смотри ст. 35 СК РФ
Квартира была приобретена в браке, следовательно является совместно нажитым имуществом. Согласно ст. 38 СК РФ общее имущество может быть разделено как во время брака так и плсле его расторжения. К искам о разделе имущества применяется 3-хлетний срок исковой давности. Поскольку с момента расторжения брака прошло уже 8 лет, то претендовать на раздел имущества жена уже не сможет. В регистрационной службе согласия супруги на продажеу не спросят, т. к. брак расторгнут.
Однако, если сделка по приобретению была проведена тайно от жены, у нее есть право сейчас претендовать на долю в этой собственности (1/2) и восстановить трехлетний срок для раздела имущества с того момента когда она узнала о наличии этого имущества.
Однако, если сделка по приобретению была проведена тайно от жены, у нее есть право сейчас претендовать на долю в этой собственности (1/2) и восстановить трехлетний срок для раздела имущества с того момента когда она узнала о наличии этого имущества.
Возникает вопрос: как вы смогли купить квартиру без ее согласия?? ? Какой нотариус удостоверил этот договор купли-продажи???
Ситуация не ясна-квартира была куплена до брака? если до-то это не является совместно нажитым (общим) имуществом и беспокоиться нечего-вы останетесь единственным собственником
если сын уже развелся и жена не потребовала разделить эту квартиру, тогда в чем проблема, если еще и паспорт "чистый"?
Похожие вопросы
- я в разводе.хочу продать 3 доли(свою и 2х детей) в 3х комн.квартире.бывш. муж свою долю не продает. реально ли это?
- Получила квартиру в наследство от отца, после 3 лет собственности,хочу продать. Каков будет налог с продажи?
- Могут ли взрослые дети отказаться выписываться из дома, который после развода хотят продать родители?
- Построил дом, получил свидетельство, прошёл год, теперь хочу продать дом, облагатся налогом будет при продаже до 1млн. руб??
- Развожусь с женой.Хочу продать квартиру,купленную на деньги полученные от продажи наследственной недвиимости.
- Дольщик хочет продать свою долю квартиры, может она сделать это без согласия других дольщиков?
- Хотим продать квартиру в которой дети имеют долю, и купить квартиру побольше?
- Мы хотим продать дом и и разделить на 4 равные части(купить каждому по квартире) на дед против...Что делать???
- После развода с женой квартиру поделили поровну. Через 10 лет она решила продать свою часть. Может ли она продать свою
- Мама хочет продать квартиру, прописана в ней еще я (дочь) мне 18 лет. Я не хочу продавать квартиру! Кв. проватизирована была