Жилищное право
Чем отличается договор дарения от завещания...плюсы и минусы...?
договор дарения очень трудно, практически невозможно отменить, даже через суд. сумма невысока до 2 тыс. составление договора и около 2 в регистрационной палате. но кто подарил, уже не имеет никаких прав. кому подарили-делает с подарком все что вбредет в голову единолично. завещание вступает в силу через полгода после смерти. до момента смерти завещание можно переписывать сколь угодно раз плата невысокая. завещание часто оспаривают в суде, бывает довольно успешно. главное, успеть до истечения полугода заявить свои права на долю наследования. а становиться обладателем наследства документально можно и через 20 - 50 лет. при завещании пока живой=ты и хозяин
Завещание можно оспорить, дарственную нет. Только если человек, подписавший документ, недееспособен.
Ну, вы ей Богу даете! Чем отличается коробка конфет, которую вы подарили кому-то от коробки конфет, которую вы пообещали кому-либо оставить после своей смерти?
Подарив кому-то свою квартиру, вы перестаете быть ее хозяином со всеми вытекающими отсюда последствиями. Завещав ее вы продолжаете оставаться ее хозяином до самой смерти, при этом можете менять завещание хоть каждый день, в зависимости от обстоятельств.
Договор дарения вступает в силу сразу, а завещание после смерти завещателя. И завещание можно переписывать ежедневно.
Всем! По договору дарения право собственности на подаренную вещь переходит к одаряемому при жизни дарителя, по завещанию - право собственности на наследственное имущество приобретают лица, указанные в завещании, после смерти наследодателя
для получателя лучше дарение (сразу станете собственником) , а для дарителя даже и не знаю (с момента дарения пропадают льготы по оплате ком. услуг)