Жилищное право

Кто что знает по-существу такого вопроса...

У моей мамы живёт её мама, которой 84 года, у неё уже давно старческий маразм. Сначала она жила одна в своей квартире, где то около года мы ходили по переменки ночевали у неё, кормили её, караулили, чтобы она никуда ночью не ушла и не заблудилась ( попытки были неоднократно).. . несколько раз приезжала милиция, скорая (вызывали соседи) , когда у неё случались припадки.. . полгода назад после очередного такого припадка я увезла её жить к её дочери.. . сын отказался её забирать к себе, говорит, что она притворяется.. . ночевать он к ней не ходил, редко навещал, иногда жена его приходила ночевать, когда нам было некогда.. . бабуля у мамы живет уже полгода, она никого не узнает и даже не понимает где находится, вобщем уже сума сошла.. . так вот, у бабушки есть квартира в малосемейке, каторая по наследству записана на мою маму и её брата. Но они между собой договорились, что после того, как вступят в наследство после смерти бабули, они её продадут и деньги разделят по-ровну. Полгода квартира пустовала. Потом мама предложила моей младшей сестре сделать там ремонт за свой счет и пожить там пока они не вступят в наследство, потому что ей с дочкой жить негде. Сначало дядя разешил, типа пусть живет зачем квартире пустовать.. . через три дня позвонил моей маме и сказал, что это кощунство, пока баушка жива он против чтобы там жила моя сестра с дочкой. мы все равно сдеали косметичский ремонт и вселили туда сестру, так как мама тоже претендент на квартиру. у дяди есть сын который живет далеко, квартира ему не нужна, у дяди есть свой дом и комната в общаге. но дядя подал на нас в суд, что моя сестра въехала не законно в квартиру и требует отдать ему 300 тыс руб типа половину за квартиру, но бабушка еще жива и никто в наследство еще не вступил. Я конечно понимаю, что он боится, что квартиры упадут в цене и он полчит куда меньше денег которые он требует сейчас за свою половину.. . Но почему мы ему должны их отдать сейчас то.. . да и нет у мамы столько денег. он ей уже все приплел, и то что она полгода получает пенсию за бабушку, и то что её дочь живет в квартие и т. п. А сам занял в июле 4000 тыс с пенсии бабули и молчит, что хотя бы помнит, что отдать надо.
Вопрос такой: на чьей стороне будет суд? и присудят ли моей маме выплатить брату деньги сейчас, не вступив в наследство? Разрешить ли суд моей сестре и дальше пожить в квартире? Квартира приватизирована и там прописана только бабушка.
Aigerim Meirambekkyzy
Если исходить только из информации, указанной в вопросе, то суд должен отказать Вашему дяде в принятии искового заявления к производству, поскольку оно фактически подано в защиту интересов другого лица (т. е. бабушки) при отсутствии у дяди права выступать от ее имени - п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.
Если же дело было уже возбуждено судом, производство по нему подлежит прекращению на основании абзаца 2 ст. 220 ГПК РФ.
В вопросе ничего не сказано, была ли бабушка в судебном порядке признана недееспособной и назначен ли ей официальный опекун. Если такого решения суда не было и опекун не назначен, то предполагается, что она в состоянии сама (и только сама) защищать и осуществлять свои права, в том числе право на обращение в суд, а также и право на вселение в принадлежащее ей жилое помещение иных лиц. Поэтому и вселение младшей сестры с дочкой в ее квартиру, какими бы благими целями и мотивами оно не объяснялось, при таких обстоятельствах тоже не законно.
Елена Колячко
Лучший ответ
значит так: суд не может делить кв бабушки и выгонять сестру. Вам надо опередить брата и оформить над бабушкой опеку - в суд заявление о признании ее недееспособной (дяде об этом не говорить, чтобы не оформил опеку на себя. По-тихому провернуть и тогда можете спокойно вселять сестру, а он сможет претендовать на кв только после смерти. .
Ст вам ничего не дадут (3часть ГК)
Dima Kuznecov
посылайте дядю нах
Оля Клопцова
Брат Вашей мамы не вправе сейчас требовать, чтобы ему выплатили за квартиру. После можно подать встречный иск Вашей маме и стребовать с брата деньги, потраченные на ремонт квартиры. Вообще- то брат и не вправе подавать иск- он ведь не прописан в квартире своей матери. Думаю, поскольку Вы ухаживаете за бабушкой, Ваша сестра может жить в ее квартире.
Полагаю, что дядя ненадлежащий истец, поскольку он не приобрел\ пока жива бабаушка\ каких либо прав на данную квартиру, вследстве чего его, дядя какие- либо права НЕ НАРУШЕНЫ\ ведь квартира бабушкина\.