Можно, через суд
только я бы сначала поинтересовался--нет ли у отца каких-либо долгов, ведь при вступлении в наследство, получишь и их автоматом. И бывает, что полученные долги превышают размер наследства.
Жилищное право
У меня ест отец который без вести пропал, могу ли я прописаться в его квартиру и разменять её(я единственный наследник)
Для принятия наследства нужно отца признать умершим в судебном порядке. Потом делайте что хотите
Квартира муниципальная? Нет. Если есть какое наследство, вы можете оформить на него свои прав, если отец отсутствовал 3 года и его искали. Тогда по решению суда он будет признан или умершим, или без вести пропавшим.
Нет, не можете. Для этого нужно признать в суде отца умершим принять наследство и получить квартиру в свою собственность. При условии что квартира была в собственности отца. Если муниципальная, то у Вас никаких прав на нее нет и быть не может.
Сначала необходимо в судебном порядке признать отца умершим ( если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет ), принять и надлежащим образом оформить наследство и затем уже распоряжаться принадлежащим вам имуществом по своему усмотрению
Прописка (регистрация) - не жилищно-правовое понятие. Наверное вы имели ввиду можете ли вы вселиться и пользоваться квартирой. Чтоб ответить на ваш вопрос нужно знать на каком правовом основании ваш отец занимал жилье ( как собственник, наниматель по соц найму, наниматель по комм. найму, как член семьи нанимателя либо собственника) .
Только после того как будет известно фактическое положение вещей, можно ответить на ваш вопрос.
В любом случае факт того, что ваш отец пропал без вести, должен быть подтвержден судебным решением.
Только после того как будет известно фактическое положение вещей, можно ответить на ваш вопрос.
В любом случае факт того, что ваш отец пропал без вести, должен быть подтвержден судебным решением.
Похожие вопросы
- могу ли я прописаться в двух квартирах? могу ли я прописаться в двух квартирах? в одной прописан, в другую хочу.
- Могу ли я прописаться в квартире если я живу в ней больше 10 лет и плачу за все тоже я!
- Правда что если мы с сестрой унаследовали квартиру, то ни я ни она не можем в ней прописаться? (см. внутри)
- могу ли я прописаться в квартире без согласия других собственников имеющих 1/2 и 1/4 доли собственности
- Как прописаться в муниципальную квартиру
- Как может бывший муж анулировать договор дарения? Может ли бывший муж прописаться в подаренной квартире?
- что делать, чтобы обезопасить наследника квартиры (по завещанию) от появления нежелательных наследников?
- Как от судить у мужа часть квартиры или разменять, которую ему отписал дедушка по Дарственной? У нас общий ребенок.
- Единственные наследники моей квартиры это моя двоюродная сестра и ее дочь (моя племянница). Как сделать так +
- Можно ли прописаться в ипотечной квартире?