Жилищное право

Я живу в кооп. квартире, выплачен пай, я собственник. Есть ли смысл делить эту собственность пополам с супругой?

Если не собрался разводиться, то как бы и нет смысла!
Ольга Воронцова
Лучший ответ
По закону она имеет право на половину (1/2) долю этой квартиры. независимо от того, на кого оформлено право собственности.
Пай Вами выплачен. А право на квартиру Вы зарегистрировали? Право на кооп. квартиру возникает у собственника с момента выплаты пая, но вот распорядиться такой квартирой (а также оформить права на нее по наследству) можно будет, если только право было зарегистрировано (до 1998 года - в БТИ, после 1998 года - в Рег. службе) .
Если же право на квартиру у Вас зарег-но в Рег. службе, то Вам вообще не о чем беспокоиться. Все нажитое в браке - общее имущество супругов, даже если документы оформлены только на одного из супругов. И в случае Вашей смерти Ваша жена предъявит в Рег. службу только нотариальное свидетельство о праве на наследство. О какой большой работе Вы говорите? Минимум затрат и времени. Даже план квартиры в БТИ супруге не нужно будет обновлять, если план уже когда-то однажды в Рег. службу предъявлялся при регистрации права на квартиру.
Это уж Вам решать, Рустем. Я бы не стал. Подарить свою половину супруге всегда сможете.
Влад Федоров
Если Вы поделите квартиру, в случае Вашей смерти ей все равно придется принимать в наследство Вашу долю. Напишите на нее завещание
Все что приобретено в браке -совместно нажитое имущество. И ваша супруга имеет на квартиру такие же права как и вы.. Делится придётся...