Жилищное право

действителен ли кадастровый паспорт от 2002 года

Хочу продать комнату в Питере. Кадастровый паспорт на нее делался в 2002 году. Нужно ли его переделывать, или он действителен?
Госегистрацию с использованием Кадастрового паспорта в городе Санкт-Петербурге ввели только с 1 марта 2008 года. До этого регистрация сделок производилась по техническим паспортам (вернее он называется Паспорт на квартиру). Так что Вы скорее всего имеете на руках Паспорт на квартиру .Если по этому паспорту проводилась приватизация комнаты или он участвовал в сделке (купля-продажа, дарение, наследство и тд) то есть если его копия есть в делах ГБРа-то смело делайте сделку. Но нюанс-если Ваш покупатель будет с ипотекой, то его банк (на комнаты дают ипотеку Сбербанк и банк Зенит) затребуют свежие тех и кадастровые паспорта. Я проводила сделки и с паспортами и 2000 и 2001 и 2002 года-и все нормально (если это устраивало продавца или его агента)
Вот еще дам ссылочку на наш. Питерский сайт Росреестра (так сейчас называется ГБР), читайте внимательно пункт 7
http://to78.rosreestr.ru/registr/doc/doc41z
Ермек Шукаев
Лучший ответ
Городское управление инвентаризации и оценки Санкт-Петербурга (ГУИОН) на вопрос о сроках действия технического и кадастрового паспортов отвечает следующее (официальный ответ ГУИОН) :
"Ответ: сроки действия указанных документов не установлены, однако постановлением Правительства Российской Федерации от 04.12.2000 № 921 техническая инвентаризация должна проводиться не реже, чем один раз в 5 лет, в связи с чем, технические и кадастровые паспорта утрачивают свою актуальность по истечении указанного срока. "
Это означает то, что ГУИОН не делает различий между техническим и кадастровым паспортом и правовое регулирование этого вопроса отводится именно к Постановлению Правительства РФ от 04.12.2000 г. №921.

Как видно Росрегистрация более сдержанно трактует указанную норму, однако говорит о возможности не предоставлять паспорт вообще. В п. 1 ст. 17 Федерального законна О государственной регистрации (в редакции от 13.05.2008 г. ) содержится следующая норма: «Представление кадастрового паспорта данного объекта недвижимого имущества не требуется, если кадастровый паспорт, план данного объекта недвижимого имущества или иной документ, предусмотренный настоящим Федеральным законом и содержащий описание данного объекта недвижимого имущества, либо в случае государственной регистрации прав на земельный участок — кадастровый паспорт или кадастровый план такого земельного участка ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов. » Поэтому если говорить о необходимости предоставления плана, то есть возможность не предоставлять его в случае, когда данный план предоставлялся ранее и был помещен в дело регистрирующего органа по объекту недвижимости.
<< Axat >>
действителен.
если квартира зарегистрировано в росреестре и есть свидетельство о праве собственности на нее, то следовательно при регистрации уже предоставлялся кадастровый паспорт и копия была помещена в дело правоустанавливающих документов. повторно его предоставлять не нужно, следовательно заказывать новый так же не следует!!!
Оспаривание кадастровой стоимости http://legalxp.ru/uslugi/osparivanie-kadastrovoj-stoimosti