Жилищное право
Продажа дома за материнский капитал. Сложна ли сама процедура и как она осуществляется.
Ту два особых момента: 1. деньги поступят вам на счет после регистрации договора купли-продажи; 2. при регистрации договора возникнет обременение - ипотека в силу закона, то есть ваши покупатели не смогут распоряжаться домом полностью (не смогут его продать, подарить) пока это обременение не будет снято - это ваша гарантия, что деньги будут вам переведены на счет. в связи с этим вам просто придется несколько раз больше ходить в Росреестр за этими действиями. Сначала обратитесь за регистрацией договора купли-продажи, потом нужно будет прийти на получение документов (вам на руки выдадут зарегистрированный договор купли-продажи) , потом после того как деньги поступят на счет нужно снова с покупателями явится в Росреестр чтобы подать заявления на снятие обременения.
Gennady Belousov
в чём опасность, если делать без обременения ( покупатель наличных денег имеет 0)
Gennady Belousov
И ещё один момент - на дом ещё документов нет, они на стадии оформления наследства.
Айдано4Ка Sagaden
Зачем городить огород с обременением?Тем более в комментариях автор указала.что личных средств у покупателя нет-а ПФ и так перечислит государственные денежки
Gennady Belousov
Спасибо большое за помощь. Я ушла и оставила вопрос немного непонятым))) Денег у покупателя наличных нет! То есть за дом он доплачивать не будет. Ой, а сколько весит материнский капитал?
Как и обычная сделка купли-продажи жилого помещения, разве что, с некоторой незначительной задержкой перечисляются деньги ПФ на счёт продавца
мы недавно купили дом за материнский капитал сложного ничего нет. выбрали дом заключили договор купли продажи с обременением, когда деньги перешли продавцу обременение сняли выделили всем доли и все
Светлана Баранова
Мы тоже хотим купить дом, в нем будем жить я и мой муж, при этом надо ли моей маме и младшему брату выписыватся из квартиры, где они в данный момент живут?
И зачем так сложно, с обременением? В договоре достаточно указать, что право залога у продавца не возникает, и все. Зачем самому себе строить проблемы? Продавцу деньги придут в любом случае. А вот ежели он уедет, или просто откажется с вами еще раз в регпалату идти? С собаками искать будете?
Gennady Belousov
Это точно, что деньги придут в любом случае? И примерно через какое время они придут после заключения кдоговора купли - продажи?