в 2002 году я с мамой приватизировала квартиру пополам, потом разделили ордера и по решению суда мне отошла комната 18 метро в право пользования ей 10 метров, лишние 4 она отдала мне безвозмездно. после этого продала свою комнату по цене 10 метров, в купле продаже написано что покупали пол квартиры с правом пользования 10 метров и деньги платили за 10 метров.
вопрос в том что соседи теперь предлагают мне купить не 10 метров а пол квартиры это правильно или нет?
Жилищное право
свидетельство о собственности или решение суда? что верно
Вы не ордера делили, а определяли право пользования комнатами. Доли в собственности спокойно могут не совпадать с размерами комнат. Получается так, что у Вас1/2 доли квартиры с правом пользования комнатой 18 метров, а у соседей тоже 1/2квартиры с правом пользования комнатой 10 метров. Юридически продаются не комнаты, а доли квартиры. Мама так захотела, что продала свою половину по цене 10-метровой комнаты. (хрен бы кто чужой у нее купил дороже) Теперь соседи тоже продают полквартиры и они могут предложить Вам цену за нее, какую захотят-как стоимость половины квартиры, как стоимость 10-метровой комнаты, среднее между ними, да хоть 1 рубль, или 100 миллионов-это их право. А Ваше право-принять или отклонить их предложение. Юридически (по документам) действительно продается 1/2 квартиры, фактически -комната. На практике, как агент Вам скажу, когда покупается комната у соседей и квартира становится отдельной-стоимость ее процентов на 20 выше, чем стоимость просто аналогичной комнаты-но явно ниже стоимости половины квартиры, если бы она продавалась целиком
в соответствии с текстом договора купли-продажи
Трудно судить, не видя решение суда. Но полагаю, что решением суда не ордера были разделены, а скорее всего определен порядок пользования. И этот порядок был определен только для конкретных собственников-для вас и для мамы, больше ни на кого он не распространяется.
То, что часть своей доли мама вам отдала нигде зафиксированно не было, это произошло на словах. Юридически доли как были равными так и остались. Поэтому решение суда и договор купли-продажи не противоречат друг другу. Ваши соседи купили не 10 кв. м. , а долю, составляющие 1\2 квартиру. Поэтому их предложение законно.
а нежилую площадь ванна кухня туалет коридор забыли посчетать, и какая Вам разница - цена то договорная думаете меньше метров меньше цена -?
Свидетельства о гос. регистрации права собственности выдаются, в частности, и на основании решения суда. Решение суда, в данном случае, является правоустанавливающим документом. Всё зависит от того, что записано в вашем свидетельстве - 1/2 доли квартиры или комната ( 18 кв. м ) ? Исходите из этого !