Жилищное право
Приватизация 1/3
У моего мужа есть законная несовершеннолетняя дочь (17лет) , записана на нем. У него однокомнатная квартира приватизирована: на нем 2/3, на дочери 1/3. Можно ли без обмена квартиры, выплатить 1/3 деньгами после оценки стоимости квартиры. И как это будет юридически? Квартира будет в полной его собственности?
только при наличи согласия матери ребенка и органов опеки. Дорждитесь 18-летия. Но даже после этого требуется желание дочери.
Ждите 18-ти летия. А в чем фикус? Она все равно останется наследником первой очереди, кроме случая, когда эта квартира будет подарена кому-то другому.
Дождаться 18 летия, договориться с ней и оформить договор купли - продажи.
У моего мужа есть законная несовершеннолетняя дочь (17лет) , записана на нем.
Средневековье какое-то.. . Где Вы таких слов набрались? Законнорожденная, незаконнорожденная.. . Вы ещё байстрюк скажите.
И с чего это Вы решили, что квартира отца? Она такая же собственность и дочери, только дочь имеет меньшую долю.
Отец может выкупить долю дочери. Каким образом - это уже отдельная тема для разговора.
См. ответ Анны Боровковой.
Только и после исполнения 18 лет.
Но имейте ввиду, что после исполнения 18 лет дочь точно на таких же основаниях может выкупить и долю 2/3 отца.
Только и после исполнения 18 лет.
Нет, выплатить нельзя, так как орган опеки и попечительсва не позволит, а все сделки с участием несовершеннолетних проходит только с его согласия.
Можно, но игра не стоит свеч. Во-первых все должно решаться в судебном порядке, а именно ввиду не возможности выделения под 1/3 доли части жило помещения (комнаты) поскольку квартира однокомнатная, могут быть поданы исковые требования о признании права собственности на все жилое помещение с выплатой компенсации за 1/3 доли . Во-вторых если у дочери это единственное место жительства то и оставлением за ней права пользования данным жилым помещением.
А вот стиль изложения у Вас дейс твительно средневековый!!!!