Жилищное право

Подскажите пожалуйста, планировала купить дом, отдала задаток,

1. Договор, под который вносится задаток, порождает платежи по этому договору. В Вашем случае это не задаток, а аванс (читайте внимательно ст. 380 ГК) .
2. Исходя из Ваших описаний - Вас ввел в заблуждение продавец (обманул) , деньги только через суд.
3. Суд вряд ли наложит арест на дом, надо просить суд о наложении запрета на все действия по отчуждению данного дома (ходатайство можно указать в самом иске) , потом быстро определение в рег. палату.

(Риэлтор - опыт 17 лет)
Ольга Бауэр
Лучший ответ
Вячеслав Мартынов Спасибо большое за ответ,на пункт 380 ГК все мои надежды))
В исковом требовании прошу признать предварительный договор не действительным и взыскать с ответчика сумму моего аванса.Значит шанс выиграть все-таки есть,спасибо большое!
наличие в доме зарегистрированных граждан вам никак не помешает его купить
просите сбросить цену, а их дочь снимете с учета через суд ( хотя по времени те же 2 месяца потратите)
Samara Morgan
Вячеслав Мартынов Понимаете,не хочется покупать дом,на предварительной сделке которого меня обманули,не поставив даже в известность,во вторых суды такая нервотрепка(хотя избежать его,чувствую не удастся).а у меня сыну три года и я на восьмом месяце бер.,простите за подробности,в общем хочется,что бы все было хорошо и чисто))
Прочтите ст. 380-381 ГК РФ, а потом свой договор и посмотрите что можно сделать.. .
Регистрация - это не право или притязание, а административная обязанность лица уведомить о своем проживании госорганы.. .
Если человек живет за границей, то может новому собственнику проще снять его с учета в судебном порядке, чем терять деньги? Но тут надо знать нюансы, например, не имеется ли у лица права бессрочного проживания...
Вячеслав Мартынов Спасибо,это ценное замечание.Но вот только дом я не купила и не хочу покупать,хочу вернуть деньги отданные в качестве задатка.Прочитала ст 380 п.2-соглашение о передаче задатка есть.Согласно 381,фактически я не исполняю договор,т.е. сумма должна остаться у продавца,но ведь при составлении договора,указывалось,что отчуждаемое имущество в споре не состоит,свободно от любых прав и притязаний третьих лиц.Постоянная регистрация-не является правом пользования,т.е. притязанием?
Ну и... .
Какой договор был заключен:
Договор аванса, задатка, Предварительный купли-продажи?
Вера Иванова
это ваше личное дело покупать вам дом или нет они вам обязаны их вернуть а договор можно расторгнуть в любое время
Donald Shulman
Вячеслав Мартынов Простите,глючит интернет.
Вячеслав Мартынов Прочитайте мой вопрос еще раз пожалуйста,я дополнила.
Donald Shulman сейчас страницу обновлю
и дальше что не так пошло?
Kahramon Omonov
Вячеслав Мартынов Интернет вырубился в неподходящий момент.((
Вячеслав Мартынов Я дополнила вопрос,прочитайте,если сможете помочь.