Жилищное право
Житейская ситуация такая: живу с бывшим супругом и дочерью в неприватизированной квартире.
Вырос большой долг по квартплате, год назад я смогла собраться и погасить половину, то есть свою часть. С тех пор плачу ежемесячно свою долю, а общий долг все растет. Я-ответственный квартиросъемщик, хочу квартиру приватизировать, чтобы ее разменять, для этого надо погасить долг. Пошла в ЖЭК узнать-какие есть меры к бывшему, сказали, что раз я-квартиросъемщик, значит, мне и гасить весь долг, никакой закон и суд не поможет. Скажите, на самом деле-нет никакой управы? Он-не инвалид (даже-не пьющий), молодой, здоровый мужик, только работать не хочет.
Подавайте иск в суд, чтобы суд определил долю каждого в оплате коммунальных услуг и квартплаты. Тогда вам будет приходить отдельный платежный документ и вы будете платить только за себя и за свою дочь (если она несовершеннолетняя) Пока этого не сделаете так и будете платить и за бывшего. Вам правильно сказали
А пока вы не можете подать в суд за неуплату вашим бывшим, так как у вас солидарная ответственность и взыскать долг могут и с вас в полном объеме
А пока вы не можете подать в суд за неуплату вашим бывшим, так как у вас солидарная ответственность и взыскать долг могут и с вас в полном объеме
" Ответственных квартиросъёмщиков " нет с 2005 года, есть наниматели и их права равны. Доказать факт неуплаты одним из нанимателей квартиры в суде крайне трудно. Приватизировать квартиру без согласия на это всех нанимателей квартиры невозможно. Ваш бывший муж проживает в квартире? Если нет, можно попробовать обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования данным жилым помещением ( ч. 3 ст. 83 ЖК РФ )
Александр Аралов
Ну я написала по старому-картиросъемщик...А бывший проживает физически,в том-то и дело..Вот я хочу узнать,могу ли я сама подать в суд,что он не платит?
Ответить то непросто. Живете со скотиной. Попробуйте для начала подать на него в суд на алименты. Еще Вам нужна консультация по жилищному праву - сможете ли вы приватизировать квартиру на себя с долей ребенка. Без этого придурка. Доказать, что он не вносил денег за квартиру Вы не сможете никак.
А вообще может позвать каких нибудь друзей, которые просто наваляют ему и объяснят между делом правила совместного проживания.
А вообще может позвать каких нибудь друзей, которые просто наваляют ему и объяснят между делом правила совместного проживания.
Александр Аралов
На себя с ребенком приватизировать не могу-имеется прописанным еще его другой ребенок,который проживает с мамой (вторая супруга моего бывшего).Вот доказать,что он не вносил квартплату я как раз могу-все квитанции у меня,да он и сам не будет врать,что не платил.А все дело в том,что ЖЭК в суд на нас подать не может,так как какая-то плата (моя) ежемесячно поступает...Навалять бывшему-не выход,мы с дочкой и так живем,как на вулкане,у него бывают заскоки (когда я на работе,может войти в нашу комнату и при ребенке вылить бутылку воды на палас...),поэтому силовые методы не подойдут.Мне интересно,действительно Я не могу подать в суд иск о том,что проживающий не платит свою долю?Мне так объяснили...
Похожие вопросы
- Как не потрять квартиру если бывший муж прописал ребенка в неприватизированную квартиру ??
- Могу я выписать бывшего мужа мы в разводеиз неприватизированной квартиры,если он уже пять лет не проживает
- Если бывшие супруги в равных долях владеют квартирой, имеет ли право один из них продать свою половину?
- Прописка совершеннолетней дочери в неприватизированную квартиру единственным нанимателем
- Может ли бывший супруг(а) выписать из муниципальной квартиры бвшего супруга(у) и на каких основаниях.
- Пенсионер оформил дар на квартиру дочери с устным условием, что будет жить там до конца, но дочь решила продать квартиру
- Живем в браке и несовершеннолетняя дочь. Предстоит покупка квартиры (за деньги моих родителей!). Последнее время отноше
- Бывший муж и дочь являются собственниками квартиры (50/50). Хочу выкупить его долю. Какие могут быть сложности?
- Здравствуйте! Такая ситуация с пропиской меня в неприватизированную квартиру... В квартире на данный момент прописаны
- Можно ли открыть закрытую комнату в Муниципальной 2-х комн. квартире?. Прописаны бывшие супруги. Муж не живет пять лет.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма
.На основании этой статьи подавайте иск в суд и пусть платит за себя....и отвечать по своим долгам будет сам