Какие тут суровые юристы :-)) Хоть бы один немного подумал.. .
В общем, это краткосрочный наём. От чего они оберегаются, делая краткосрочный наём, можешь прочитать здесь http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_26.html#p2303
Копировать сюда просто лень.
Жилищное право
Почему договоры о найме жилого помещения заключаются на 11 месяцев, а не на год?
Владислав Хмельницкий
В ГК нет такого понятия как "краткосрочный наем"
полная фигня, прав только Елена Белова.
путают с арендой, страна идиотов...
Таня Татьяна
То, что мы живем в стране идиотов не подлежит сомнению, но все-таки почему агенства заключают договор на этот срок?
Это делают те, кто не хочет регистрировать договор в налоговых органах
Таня Татьяна
Т.е. тем самым собственник избегает налогообложения?
Kazys Vasiliauskas
вы о чём сейчас?
никакой регистрации договора найма ЖП в "налоговых органах" законом НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА
Потому, что путают понятия наем и аренда.
Наем - заключение договора между физическими лицам.
В соответствии с п. 1 ст. 164 ГК РФ, если стороны заключают договор найма жилого помещения, (нанимателем является физическое лицо) , государственная регистра-ция такого договора не требуется вне зависимости от срока его действия, поскольку регистрация договоров найма законом не предусмотрена.
Аренда - заключение договора между физ и юр. лицом, а также и между физ лицами:
Согласно статье 609 Гражданского кодекса (ГК РФ) , договор аренды составляется в письменной форме в двух случаях:
если имущество сдается физическому лицу на срок более года (Вот где появляется срок более года. А 11 месяцев меньше года и далее следует то, что написал в отве-те дядя Федор) ;
если имущество сдается юридическому лицу (независимо от срока) .
Однако далее указывается, что договор аренды недвижимого имущества (в том чис-ле квартиры) подлежит государственной регистрации. Получается, что когда кварти-ра сдается в аренду, договор должен быть заключен в письменной форме независи-мо от срока и обязательно зарегистрирован.
если договор сроком больше 11 месяцев, то он регистрируется в рег. центре, со всеми вытекающими последствиями, это налоги и тд и тп
Kazys Vasiliauskas
Это вы о чём сейчас? Это где вы такую чушь прочитали про регистрацию?
.. ничего не курили? или просто вечерний звон ббум0бум?
Это позволяет не делать гос. регистрацию договора найма
Нина Копенина
А он и не требует ни гос. регистрации, ни нотариального удостоверения.
Бред! Договор можно заключить на любой срок при согласии обеих сторон, хоть на 10 лет !
Таня Татьяна
Стандартный договор через агенство заключается на такой срок.
Kazys Vasiliauskas
договор найма ЖП заключается на срок НЕ БОЛЕЕ ПЯТИ ЛЕТ.
Если срок НЕ указан в договоре,то он считается заключённым на ПЯТЬ лет
Вячеслав Вишневский
Вы путаете понятия наем и аренда.