Можно
56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:
а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления) , или их копии;
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
д) свидетельство о регистрации по месту пребывания;
е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.
57. Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.
58. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.
59. Перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение.
Жилищное право
Можно ли сделать перерасчет, если некоторые члены семьи не проживали в квартире 2 года?
Если будут предоставлены документы, что эти люди жили в другом месте. За сколько-то времени перерасчет могут сделать. Мне делали, дочка выслала билеты на самолет, которым летела и справку о временной регистрации по новому месту проживания.
Реально.
Требуются доказательства того, что эти члены семьи действительно проживали по другому адресу.
Нет нельзя. Заранее надо было уведомить, что вот такие-то члены семьи временно не будут проживать с 01 мая 2010 г. по 30 апреля 2011г. И после представления документа подверждающего их проживангие по другому адресу или в другой местности сделают перерасчёт.
Нам в ЖКО сказали только за полгода.
Собирайте справки и любые бумажки, которые будут доказывать вашу правоту. И в суд. Важно не пропустить срок давности - 3 года.