Думаю будет полезно для вас:
В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается СОГЛАШЕНИЕМ родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.
Согласно ст. 679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.
Кроме того, вселение несовершеннолетних допустимо и не зависит от общей площади жилого помещения на одного человека.
Согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован по месту жительства (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка не нужно спрашивать чьго бы то ни было согласия, кроме согласия второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении. Причем, обращаем особое внимание, ни один из нормативно-правовых актов не содержит требования, что второй родитель должен обязательно присутствовать при подаче документов или же писать свое согласие в письменном виде.
Жилищное право
Может ли мать выписать ребенка с площади отца без его ведома и прописать на свою жилплощадь?
А так же согласие ООиП.
Алексей Шустрый
С каких это пор?Ни в одном законе нет и никогда не было такого требования
Джамиля Алиева
мда, филиальные йурысты такие филиальные.
Согласно статье 65 Семейного кодекса РФ место жительства ребенка (регистрация по месту жительства) то есть прописка )при раздельном проживании родителей (читаем-прописки в разных местах) устанавливается СОГЛАШЕНИЕМ родителей. Но нигде, ни в одном законе не указано, должно быть это соглашение устным (типа дома договорились и один пришел в паспортный стол) или письменным (пришли в паспортный стол и оба написали заявления). Поэтому в разных городах паспортные столы по-разному интерпритируют данную норму закона. Получается-где-то может, а где-то не сможет. Например, в Питере, требуется письменная форма, поэтому при перепрописке ребенка нужно согласие и второго родителя. Узнавайте конкретно в своем паспортном столе.
Джамиля Алиева
интерпритируют
хорошо что не интертрепируют
а вы вообще в курсе, что паспортные столы вообще не принимают никаких решений на счет регистрации? или ваши юридические сверхспособности на такие мелочи не распространяются?.
хорошо что не интертрепируют
Граждане РФ всех возрастов должны регистрироваться там где проживают. Если ребенок живет у мамы, то она обязана подать документы на его ергситрацию у себя. ФМС потом его само снимет с учета со старого места жительства.
Если этого не сделать, то маму и собственника жилья могут оштрафовать на 2500. Это пока. По указанию Путину готовятся поправки согласно которым за такое будут сажать. Так что торопитесь.
нет, для этого нужно письменного согласие отца ребенка.
***akmaral Abdrakhmanova***
Спасибо, надеюсь информация точная.