Жилищное право

Я официально разведена с мужем.Он не платит за квартиру.Живём в одной квартире.Могу ли я его выписать из квартиры???

Ответ требует дополнительной информации.
1. Квартира в собственности государственной (т. е. муниципальная) или частной (то в чьей - Вашей или мужа, приватизирована кем и когда, или куплена кем и в период брака или нет) ?
2. Не выписать (прописки больше нет) , а снять с регистрационного учета по месту жительства в связи с неуплатой или разводом только через суд, если он добровольно не съедет. Но опять же смотря в чьей собственности квартира.

Муниципальная. Собирать все квитанции. Пойти в центр (ЖЭК) , где начисляется квартплата, написать заявление о разделе лицевых счетов (я не помню как это пишется) , стать ответственным квартиросъемщиком (кстати кто из Вас?) . Так как в случае неуплаты квартплаты в течение 6 месяцев, неплательщик подлежит выселению в другую квартиру меньшей площади, но тоже только через суд. Прецеденты уже есть. Когда выселяли отца- алкоголика-неплательщика из муниципальной квартиры в комнату в общежитие, а сын оставался в квартире. В случае, если Вы не разделети официально лицевые счета (т. е. оригиналы документов у Вас должны быть на руках, желательно все, что касается квартиры) , задолженность будет идти на все квартиру. Да и еще, помните, что при задолженности за квартплату квартиру нельзя будет приватизировать.
Если будете обращаться в суд, то необходимо будет привлекать в качестве третьх лиц собственника жилья - т. е. тот орган, на балансе которого находится квартира. Будут вопросы обращайтесь.
Женя Северов
Лучший ответ
Нет не можешь.
пусть платит..
Алия Мазитова
Подайте в суд-там рассудят.
nurik 89
Только если квартира приватизирована на вас.
Sergey Kulishenko
квартира чья?
Alessia Rossi
а кто собственник? если не платит то можно! идите в суд, если добровольно он не хочет, т о это делается только в судебном порядке
если муж не является собственником квартиры (или ее доли), то можно через суд выписать его как бывшего члена семьи
Дима M@
выписать несможите если он там прописан, но принудить к оплате можно, а если и тогда небудет, тут уже может заходить речь об выселении
На каком основании, приобреталась квартира? Кто собственник? Как был решён вопрос с жильём при разводе? Если квартира принадлежит вам лично, тоесть это подарок или Ваша собственность, то можете выписать! И почему если вы в разводе то проживаете вместе?
Согласна с предыдущими ораторами. Деталь: соберите все-все квитки, оплаченные и заполненные вами, желательно подготовьте для судебного процесса ВСЕ доказательства его непричастности к оплате, благоустройству и ремонту жилья за все время его отсутствия, а также двух-трех свидетелей того, что он действительно не проживал в квартире более полугода (именно этот срок является стартовым для рассмотрения в суде подобных дел).
Постарайтесь договориться с мужем, чтобы он это сделал сам. Если через суд, то он может претендовать на часть квартиры. Поговорите, попытайтесь убедить, вы же женщина будьте хитрее Удачи.