А всё зависит от того, как она Вам досталась
1)Если по безвозмездной сделке (приватизация, дарение) -тогда платится налог с суммы, превышающей 1 млн, то есть 13% с 400 тыс
2)если по наследству-срок владения надо считать со дня смерти наследодателя, а не с дня оформления документов (если >3 лет-нет налога, если <3 лет-см. пункт 1)
3)если зарегистрировали недавно право собственности в ЖСК-то срок надо считать с даты полной выплаты пая (>3 лет-нет налога<3 лет-см. п. 1)
4)если квартира досталась за денежки (договор купли-продажи, договор долевого участия) -и в этом договоре стоит цена больше 1 млн руб-то спокойно можно указать эту же цену-под налог попадает только то, что выше
Так что все непросто-надо знать много нюансов, чтобы точно ответить на Ваш вопрос
Жилищное право
Какой налог я должна заплатить государству? Квартира в собственности только год. её продажная цен а 1400000
13 % с 400 тысяч
или ...если есть документы о покупке этой квартиры
13 % от 400000
пишите в договоре 1000000 и не платите вовсе
По-моему вычет может предоставляется также в размере понесенных расходов на приобретение имущества.
те. если покупала за 1 400 000 и есть подтверждающие документы, то ничего можешь не платить
посмотри Налоговый кодекс.
52 000 руб.. . ( то есть 13 % от 400 т. руб. ) сейчас действует налоговый вычет.. . (1 000 000 руб) все что свыше по договору купли продажи то и облагается ндфлом (13 %).. а вообще советовал бы написать в договоре купли продажи 900 000 тысяч а 500 000 по договору дарения или иным каким либо образом.. . (можно так чтоб передали с распиской или без. . ну что угодно.. . )