Жилищное право

Может ли свекровь выписать внука из квартиры?

Ребёнок, естественно, проживает со мной, но вот зарегистрирован там.

Это абсолютно противоестественно и противозаконно. Законно и естественно вот так:

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Т. е. вы обязаны сами и ребенок зарегистрироваться в этой самой загадочной квартире 50/50.

и как я могу защититься?

Просто - зарегистрироваться с ребенком по адресу реального проживания. Не за горами уголовные дела за такие проступки.
Руслана Сокульська
Лучший ответ
Ей будет отказано. Права всех жильцов в неприватизированной квартире равны, один другого снять с регистрации не может.
Другое Дело, есть ли вам резон там его оставлять. Ну будут их расселять, и что? На расширение жилья сможет претендовать отец, а не вы.
Бота .
Это реально, так как каждый гражданин обязан регистрироваться там, где фактически живет. Ваш сын там не живет, значит и не должен быть зарегистрирован. Хотя на деле судьи неохотно принимают решения в пользу истца, так тчо может и не выпишут.
Владимир Янов
При желании Да. Я выписала быстро и без проблем
Аня Тетерина
Понятия ответственный квартиросъемщик -наниматель-сейчас нет, все имеют равные права. Из не приватизированной квартиры выписать невозможно даже постороннего человека. На сегодняшний день можно проживать и не по месту регистрации. это не повлияет ни на что. Зачем ей это надо? При расселении на Вашего сына будет выделена жилплощадь-какие то квадратные метры в квартире и он будет собственником их и тогда уже он может прийти и жить и никто не может препятствовать ему. отдельной квартиры ему не дадут, скорее всего в квартире отца На регистрацию ребенка к матери не требуется чьего либо согласия, но не спешите это делать. Вы можете потребовать с Вашего БМ отступные в твердой сумме
Gold Brat
Может выписать как неприобретшего права пользования. Для приобретения права пользования жилым помещением по договору социального найма самой регистрации по месту жительства или включения в договор социального найма жилого помещения недостаточно, необходимо фактически вселиться в жилое помещение, проживать в нем совместно с нанимателем, вести с ним общее хозяйство и являться членом его семьи.
Для применения ЖК важна дата регистрации - до 1 марта 2005 г. или после.
В суде свекровь будет доказывать, что в период брака сын со своей семьёй в её квартире не проживал.
Игорь
Нет, без согласия внука ) который сам лично выпишется )
вы не попытались разговаривать со свекровью. а дело тут не в вредности. вы развелись а значит не член семьи. ее сын 2 раз женился. у него другая семья. ребенка выписать шанс 50 на 50.так как проживает он с вами. как решит суд. дом идет под мнос. законы поменялись. 2 отдельные квартиры не дадут. дадут одну такого же метража. к тому же у вас квартира приватизирована а ваши родственники бывшие не могут ее приватизировать или надо выделять долю ребенку. а он подростет сможет тогда с ней делать что угодно. а бесплатная приватизация заканчивается. так что могли бы войти и в положение свекрови. когда то и она для вас хорошо сделала. она же не думала что семья распадется. ваша мама родной вам человек не захотела регистрировать ребенка хотя свою долю она не теряет. а чужой человек зарегистрировал. подумайте над этим.
Не беспокойтесь, в наше время выписать кого-либо из неприватезированной квартиры не реально, даже если это будет сосед пьяница, а уж тем более малолетнего ребенка. А вы можете привлечь к этому делу органы опеки и попечительства, ведь сдесь затронуты права малолетнего ребенка, которые ваша свекровь ущемляет. Ну а в принципе, если судья, конечно, не продался, он на себя такую ответственность не возьмет. По закону у нас могут выписать только из частной собственности и то с трудом, когда уже утрачены родственные отношения.
***оля ***