Здравствуйте, у нас с мужем такая ситуация: у нас 2х комнатная коммунальная квартира. Недавно соседка заявила что собирается продавать свою комнату и зная что мы уже давно этого ждем и мечтаем её выкупить она заломила очень огромную сумму а комната у неё всего 9метров. Ещё она сказала что уже нашла себе встречку и что ждать нас у неё нет времени. У нас есть сумма на которую мы с ней когда то договаривались, причем даже эта сумма уже и так завышены, я смотрела в интернете там такие же комнаты выставлены значительно за меньшие суммы.
У на такой вопрос: Можно ли как нибудь заставить её снизить свою сумму? может надавить на неё какими нибудь законами, чтоб она поняла что может путём своего упрямства потерять и свою встречку.
Жилищное право
как заставить соседку снизить цену за комнату?
По человечески поговорите с соседкой.. .
Расскажите ей что сейчас большим успехом пользуется новый вид мошенничества: специально для таких УМНЫХ как ваша соседка)) )
Оформляют сделку на большую сумму (якобы чтобы загнать в угол соседей).. . При этом на словах договариваются что отдают половину (или другую сумму ОЧЕНЬ намного меньшую).. . Соседи (Вы) пролетают.. . Сделка проходит регистрацию.. . а потом под любым предлогом признаётся недействительной и денежки (соседке хитрой вашей) придётся возвращать.. . причём столько сколько в договоре НАПИСАНО!! !
Так что лучше синица в руках, чем журавль в небе!! ! Удачи...
Она не может продавать раньше месяца, как предложила вам. Она не может продать дешевле, чем предложила вам. Если она продаст за те же деньги, что предлагала вам, значит это и есть рыночная цена этой комнаты. Сейчас пугают новым обвалом рубля. Некоторые на этом фоне будут хватать все.
Заставить - никак.
Но если она продаст комнату за меньшую, чем с вас требует, сумму, можете оспорить сделку и признать через суд недействительной, так как у вас есть преимущественное право покупки. Она должна вам письменно предложить купить комнату и написать цену, которую просит. Только в таком случае сможете затем доказать свое право. , если комната будет продана за меньшую сумму.
выше рыночной какой дурак купит.... подождите она понты колотит,
заломила - не купят.... сама снизит... .
или попробуйте схитрить выкупить от лица агенства недвижимости по более низкой цене ...ну там типа оценщик и т. п.
Во-первых. Если она её продаёт, значит комнату она успела приватизировать в тот период когда это было можно делать.
Во-вторых. Она в данном случа собственник этой комнаты.
В-третьих. Она обязана при продаже своей комнаты предложить вам выкупить у неё эту комнату, но не принимая вашего никому не нужного эмоционального "я смотрела в интернете", "эта сумма уже и так завышена", "такие же комнаты выставлены значительно за меньшие суммы". Всё это можете воткнуть себе в ЖОПУ. Руководствуйтесь не своими эмоциями, а законами.
Если вы с мужем такие "крутые" сходите в юридическую консультацию, в ТБТИ, получите платную консультацию по всем этим вопросам.
А вы хотите, чтобы здесь, на сайте вам поверили в ваше "я смотрела в интернете", "эта сумма уже и так завышена", "такие же комнаты выставлены значительно за меньшие суммы".
Заставить ее не получится, она может назначить любую цену.
Дополню:
1. Многие завышают цену в уведомлении, дабы сделать "приятное" соседям.
По ДКП с третьими лицами будет проходить сумма не менее, указанная в уведомлении, фактически полученная сумма будет меньше. Расторгнуть такой ДКП нужны основания.
2. Соседям не предлагается выкупить, а соседи уведомляются о продаже комнаты - это разные вещи.
(Риэлтор - опыт 17 лет)
Дополню:
(Риэлтор - опыт 17 лет)
По закону она не может ее продать другому, без вашего отказа. Но там какие-то ньюансы есть, уточните.
Вам не за что переживать, без Вашего согласия, она не сможет продать свою комнату. А вот если она это сделать, а вы своего согласия не давали, возможно комната была продана, через договор дарения, в суде Вы сможете признать данную сделку не действительной, так как у Вас преимущественное право покупки.