Жилищное право
Соседка мешает продаже комнаты.
Разьясню с самого начала. Продаю комнату в 3-х комнатной, я с сыном по 1\2 доли равные. Соседка собственница одна. вторая нет. Так вот эта собственница мешает .В апреле посылала ей письмо нотариальное, о первоочередном праве покупки за такую то сумму. Не думала что она согласится, указала сумму нижу рыночной. Она нотариально ответила согласием. Я выслала ей второе письмо тоже нотариальное о смене суммы и того сожержания, что и ранее. Она игнорировала письмо. Нотариус выдал мне не сВидетельство о том, что она не получила письмо, а какую то просто бумагу-уведомление. что письмо пролежало 30 дней на почте, и советую обратиться в суд. Так вот у меня уже есть разрешение с опеки на продажу комнаты. сделку назначили, т. е покупатель есть. А моя соседка сьездила в рег. палату и заявление написала, что она хочет купить по старой цене мою комнату. И они наложили запрет... Теперь я не знаю что делать, кто то говорит, что обратиться в суд надо, а кто то что надо повторно отправить письмо, но чтобы мне выдали свидетельство... помогите... у меня клиент ждать может месяц и будет, а вот дачу которую я покупаю одновременно. Альтернатива. там хозяева не могут ждать до 2мес... Как быть,? суд идет долго...
согласна с ингой. обязать вас никто не может. вам надо выслать ей второе письмо с предложением купить по новой цене. и обязательно указать дату сделки-месяц-полтора от предполагаемого получения ею уведомления. если в назначенный день, час и место к нотариусу не явится-продавайте новому покупателю. копию с текстом письма приложите к документам в регпалату. плюс свидетельство нотариуса о том, что покупатель не явился. эту строку можно вписать в текст нотариального договора .типа-совладелец от приобретения доли отказалась путем неявки на сделку в назначенное время.
цену назначает продавец, а не покупатель. Вы можете обжаловать действия регпалаты в суде.
Первый ответивший, как всегда, пишет чушь. Обязать продать вашу комнату вас не могут. Вы в любую минуту можете сказать, что ничего не продаете. Передумали.
Регистрационная палата не занимается запретами. Аресты и запреты это компентенция судебной власти. Если имущество арестовано то вас должны официально уведомить для обращения в судебное разбирательство, по иску соседки.
Кстати, на сегодня это очень распространенная практика, идешь в суд с адвокатом, мычишь нечленораздельное и на имущесто твоего врага накладывают арест
Меньше надо было дергаться. Вина твоя в том, что ты первоначально объявила не ту сумму. Поэтому и ответственность будет на тебе. И даже если будет суд, соседке достаточно будет показать твоё первое предложение. Никакой суд тебе не поможет. Тебя обяжут продать квартиру по первоначальному твоему предложению. Не будешь вылезать с языком своим и делать из себя грамотную. Здесь, на проекте, одну херню в твою защиту будут писать. И суд проиграешь и участок не купишь и квартиру продашь по первоначальной цене.
оформите дарственную на нового владельца, но так, что бы ни кто не знал, а он пусть купит для вас дачу и её подарит вам, здесь согласие со собственников не нужно.
мне кажется это вы мешаете раз она собственница и без ее согласия милочка вы ничего не продадите а только проиграете и покажете свою неграмотность и глупость