Жилищное право
С верхнего этажа под моё окно на металлический карниз круглые сутки стекает конденсат из кондиционера.
Стекает конденсат издавая неприятный звук капания воды по жестяной конструкции, под моим окном (металлический карниз входа в подъезд) . Я поднимался к соседям, просил исправить. Ничего не изменилось. Какие правила установки трубки конденсата и что за инстанция решает такие вопросы?
у нас тоже самое. никто ничего не решает.
У Вашего дома есть ЭКСПЛУАТИРУЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ обратитесь письменно туда и в Жилищную инспекцию. Но это стоит делать лишь в случае полного не контакта с соседями. Вроде плохой мир лучше доброй ссоры.
А не проще ли поговорить с соседями и трубку слива конденсата направить вниз на улицу, чтобы не попадало на подоконник. Я просто поднялась к соседям и мы вместе отрегулировали направление трубки и так проблема была решена.
Наверняка нет разрешения на установку кондиционера.... Составьте акт, укажите пару свидетелей из соседей, хорошо бы чтоб присутствовал представитель жилищной конторы на уровне хотя бы мастера. В произвольной форме напишите, что над вашим окном такой-то комнаты, на таком-то расстоянии установлен конд-нер, с которого стекает вода на ваш карниз. и т. д. К акту приложите объяснения ( соседей и мастера) , кратенько такого же примерно содержания как и акт, но с подробными анкетными данными этих людей. Составьте исковое заявление и в суд. Содержание Примерно: висит близко, без спец. разрешения, с нарушением правил установки, из него капает, мне мешает спать, раздражает, в результате это влияет на мою ( и членов семьи) работоспособность и состояние здоровья. Если в больницу обращались вы или ваши близкие ( бессонница или что-то сопутствующее) приложите справочки. Укажите, что просил исправить неправильную установку, но соседи игнорируют. Итого: прошу суд обязать дальше на ваше усмотрение демонтировать, перенести или.... что вас устроит. Туда же можете включить моральный ущерб, судебные издержки что б возместил ответчик. И с этим всем в суд. Дальше не вы за соседями будите ходить, а они за вами . Удачи!
Поднимитесь к соседям, и из окна поверните трубку слива в другую сторону.