Право собственности возникает с момента регистрации в Росреестре (ст. ст. 131 и 223 ГК РФ) , а не с момента принятия наследства.
ФЗ от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ
Государственная регистрация прав проводится не позднее чем в месячный срок со дня подачи заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.
Государственная регистрация договора об отчуждении объекта недвижимости и последующего перехода права на данный объект недвижимости при одновременной подаче заявлений и документов, необходимых для государственной регистрации указанных договора и перехода права, проводится в указанный в настоящем пункте срок, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Жилищное право
Нужно ли оформлять дом на себя если он перешел в наследство после смерти мужа?
Конечно. Вам необходимо получить регистрационное свидетельство на ваше имя.
нет сроков оформления. если написали заявление до истечения шести месяцев считается принятым. но лучше сделать.
Самое главное - ПРИНЯТЬ наследство, приняв наследство вы становитесь СОБСТВЕННИКОМ наследственного имущества, получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство и в Росреестре - свидетельство о гос. регистрации права собственности на недвижимое имущество можете в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ по мере необходимости !
P.S. Специально для Анатолия Сергеевича! Принятое наследство признаётся ПРИНАДЛЕЖАЩИМ наследнику СО ДНЯ открытия наследства НЕЗАВИСИМО от времени его фактического принятия, а также НЕЗАВИСИМО от момента ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации ( ч. 4 ст. 1152 ГК РФ )
В случае смерти гражданина ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ на принадлежавшее ему имущество ПЕРЕХОДИТ по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом ( ч. 2 ст. 218 ГК РФ )
Конечно! И не забудьте зарегистрировать своё право в РегПалате!!!
если ".. перешел в наследство.. " цитирую) , следовательно, наследство принято и вы имеете свидетелство о праве на наследство по закону, выданное нотариусом? Если так, то:
Статьями 1114 и п. 4 ст. 1152 ГК РФ установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, у наследников, вступивших в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав. Несмотря на это, по разным причинам целесообразнее зарегистрировать переход право собственности в Регслужбе и получить Свидетельство о регистрации права собственности, например, при распоряжении (продаже и т. д. ) в дальнейшем, вы не сможете это сделать без такого Свидетельства.
нужно.. . если вы приняли наследство.... и оформляйте документы в Регистрационной палате...
Обязательно.