Жилищное право
мама хочет выписать меня без моего согласия из квартиры, куда обратиться?!
может заявление заранее написать куда то пока она меня еще не выписала? ! и имеет ли она право так поступить со мной? могу я в будущем подать на нее в суд?!
не сможет выписать...
Не сможет она Вас выписать. Суд ей откажет.
Так, как квартира муниципальная, выписать никак нельзя
однозначно не имеет право выписать, другое дело если вы там не проживаете и только опять через суд, но не известно, получиться ли у нее, суд тоже принимает такие решения на основании некоторых аргументов
если мама является собсвенницей квартиры, то может к сожалению. У нас в доме соседка выписала так сына, А он и не знал, пока не получил письмо о том, что не порписан больше. И важным значением являнтся то, кто оплачивал квартиру, тогда еще поспорить можно.
Не волнуйтесь, Вас не выпишут да еще и с малышом. Квартира муниципальная и Ваша мама такой же наниматель жилья, как Вы и малыш. Начните с перемирия. Мамин гнев, как летний снег, много выпадает, да скоро тает. Скоро 2013 год, торопитесь приватизировать квартиру в долях по 1/3 доле: маме, сыну и себе. За документами на приватизацию в ЖЭУ или ЖЭС: копию договора найма (ордера) , форму 7и 9, если живете в Питере, если нет, то, копию лицевого счета и поквартирной карты, форму о зарегистрированных на данной площади, кадастровый и технический паспорт в ПИБе или БТИ ( Бюро технической инвентаризации) , если в Петербурге, то бегом на Бронницкую, а через месяц-два в Росреестр. Удачи!
Выписать из муниципального жилья можно только по решению суда. Вам никуда не надо обращаться, но следует учитывать следующие моменты:
Основанием для вынесения судебного решения может быть то, что Вы длительное время не проживает в этой квартире и не несет по ней никаких расходов, что является основанием для признания Вас утратившей право пользования жилым помещением, на основании ст. 83 ЖК РФ.
Суд, обычно, выясняет у сторон следующие обстоятельства:
Исполняют ли не проживающие, но зарегистрированные в квартире лица свои обязанности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также как долго отсутствующий жилец не проживает в муниципальной квартире и по какой причине это произошло.
Суд в любом случае поинтересуется, носил ли выезд зарегистрированного лица добровольный или вынужденный характер: может быть, это произошло из-за скандалов в семье, не было ли проблем у выехавшего лица в проживании в данном помещении: возможно, ему чинились препятствия при вселении со стороны других родственников, проживающих в квартире.
Суд выяснит, жилец покидает квартиру временно (к примеру, отправляясь на учебу, лечение, работу в другом городе или стране) или же на постоянной основе (человек вступил в новый брак, переехал насовсем в другой населенный пункт, вывез все свои вещи из квартиры, проживает с новой семьей в другом месте и так далее) . Для суда будет важно узнать, есть ли у выехавшего гражданина новое место жительства и право собственности на него, есть ли возможность зарегистрироваться в новой квартире.
В случае если у суда останутся сомнения в том, что зарегистрированный в муниципальной квартире жилец выехал не по собственной воле или же отсутствует в помещении временно, то в иске истцу, требующим его выписки, скорее всего, будет отказано.
Кто является НАНИМАТЕЛЕМ не имеет значения. Все проживающие в квартире пользуются равными правами
не сможет она вас выписать без вашего согласия не переживайте (хорошая мама ничего не скажешь)
побольше инфы, сколько вам лет, кто платит за квартиру, на основании чего квартира принадлежит кому-либо? Заранее ничего подавать не надо, после решения суда будет достаточно времени его обжаловать!
Ирина Шентерова
что в копии иска написано, вам должны были её вручить или сходите сами и получите.