Жилищное право
я покупаю квартиру у матери, нужно ли ей выписываься или можно оставить прописку???
А зачем- покупаешь? Если оформить дарственную то не надо платить налог, а с купчей скорее всего придется налог платить. А если надо деньги передать матери - лучше так передать. Подарки близким родственникам не облагаются налогом .Выписоваться не обязательно - ты у мамы приобретаешь право собственности. А прописана она или нет это не важно. Сейчас квартиру хозяин может продать с прописанными в ней людьми.
Можно оставить.
Как захочет Ваша мама- и как вы договоритесь между собой-можете об этом даже не упоминать в договоре купли-продажи. А можете, наоборот, написать, что остается у продавца право проживания и зарегистрировать это как обременение.
Но один момент-если Вы делаете покупку, чтобы получить имущественный налоговый вычет -то фокус не пройдет-по налоговому законодательству-Вы и мама являетесь взаимозависимыми лицами (есть такой термин) -а при купле-продаже между взаимозависимыми лицами налоговый вычет не полагается.
Если Ваш интерес в чем-то другом-ради бога.
Конечно, можно! Меняется только собственник жилья.
Можно не выписываться.. . если новый хозяин не возражает)))
Покупайте, но только без использования ГЖС (субсидии) или Материнского (Семейного) Капитала. Если за свои денежные средства, то мамой можно оформить договор в простой письменной форме, отметить, что на данный момент в квартире зарегистрирована и проживает.... что по соглашению Сторон не является обременением.
Ну это уж по вашему желанию.
по согласованию сторон сделки
лучше всего ей выписаться