Жилищное право
Наследство... Читать много.
Заранее прощу прощения, если запутанно, правильной терминологии не знаю. . Была у меня прабабушка, жили она в деревне в своем доме. Когда она умерла в наследство вступили 3 ее дочери, одна из которых моя бабушка. Им выдали по свидетельству о наследстве. Далее у них встал вопрос о приватизации этого дома и участка, но так ничего они и не сделали. Одна из них составляет завещание своему сыну по этому свидетельству, вторая ничего не делает, но они обе живы. У моей бабушки была дочь (моя мать) и сын. Моя бабушка умерла и тоже никаких завещаний не оставляла. Моя мать и дядька в права наследства не вступали. Так уж получилось что и мать моя и дядька тоже умирают. У дядьки дочь есть. Т. е. получается что на одну треть этого дома наследники я и дядькина дочь, правильно? Ну так вот звонит мне его дочь и ставит так сказать в известность, что она вступила в права наследства и что типа моя мать еще при жизни от него отказалась, документы у нее есть, так что я в пролете. Я знаю точно, что моя мать ни от чего не отказывалась. Единственный документ, то свидетельство о наследстве, что было у моей бабушки сейчас у меня. У дядьки еще была жена, но они уже лет 15 в разводе и она сейчас в тюрьме сидит (собственно ее дочь мне звонила) . И у меня есть отец, но ему ничего по жизни не нужно. Вот как то так. Как мне быть и что делать?
если вы в суде докажите, что ваша мать после смерти бабушки пользовалась домом (проживала, платила за свет например, взяла вещи бабушки себе) , то установит, что умершая мать по ч. 2 ст. 1153 гк рф фактически приняла наследство, не оформив его. То есть надо идти в суд и свидетелями это доказывать. Аналогично в этом же иске доказать, что вы после смерти матери приняли часть ее вещей до истечения 6 мес. Со дня смерти, тогда може признать по суду св-во о праве на наследство на имя дочери дядьки недействительным, прекратить ее право на долю в доме, включить долю дома в наследственную массу и признать за вами право собсивенности на 1/6 за собой. В суд надо срочно
Вопрос и приватизации имущества, полученного по наследству возникнуть никак не может
К адвокату по наследств. делам со всеми доками.
Ваще- слово против слова: вы типо знаете, что умершая мать не отказывалась, а сестра двоюродная утверждает, что отказывалась и имеются доки. Попросите показать доки, чтобы понапрасну не затевать суд. процесс.
Вы обе с ней по праву представления могли бы наследовать.
на кой тебе 2 кв. м. в дореволюционной халупе на 4-х сотках? забей на эту ветошь. с таким количеством собственников ты ни пользоваться нормально не сможешь, ни реализовать этот огрызок. а налог на него предусмотрен, и платить его придёца. это если сбудется твоя сумасшедшая мечта оформить на себя незначительную долю незначительной недвижимости.
Vlad Petrov
Это не сумашедшая мечта. Сейчас это дела принципа. Она такая же наследница, как и я и не фига мне звонить с такими закидонами и доставать откуда то липовые документы. А насчет 4 соток вы ошибаетесь, там ОЧЕНЬ большой участок
ваще все запутоно даже не знаю что тебе делать не думай об этом