Жилищное право

Вопрос знающим!

Простите за глупый вопрос, но все же: во всех ли агенствах недвижимости требуют оплату в размере стоимости комнаты/квартиры за заключение договора/комиссии? Получается, человек, снимающий, например, комнату за 10000,должен в первый месяц заплатить в два раза больше? Ответьте, пожалуйста, серьезно. Это важно.
Михаил Д
подавайте сами объявление, что снимите жилье, повесте объявления на домах, что снимите жильей. Про агентство-а на какие деньги они существовать то будут
Татьяна Муравьева
Лучший ответ
Оттенок язвительности в ответах Вы сами ищете и, разумеется, находите, раз хотите.
Я ни в одном ответе не нашёл ничего подобного.
отвечаю серьезно-в первый месяц Вы заплатите не в 2 раза больше, а в 3-с Вас еще могут запросить залоговую сумму за имущество (ее вернут, когда Вы надумаете сьезжать) в размере месячной оплаты.
К сожалению, на рынке аренды сложилась парадоксальная, на мой взгляд ситуация-за услугу плати тот, кто ее не заказывал. Агента нанимает хозяин, а платит-сьемщик. Но пока спрос превышает предложение, так будет всегда.
А найти квартиру без агентства, от хозяина практически нереально-хозяин скидывает весь головняк на агента-реклама, телеф. переговоры, организация просмотров, документы, договор и не платит за это. Поэтому и нет обьявлений от частников. А если вдруг и попадется-большой процент вероятности, что попадете на кидалово.
Можете попытаться попросить агента взять не 100 %,а меньше. Но если есть еще желающие-фиг он скинет.
Людмила Строг
Оплата комиссии происходит по факту заселения.
Как правило размер от 50 до 100 % от стоимости месячной платы найма.
Нет желания платить, не обращайтесь в агентство, а занимайтесь поиском самостоятельно.
А за счет кого, по-вашему, должно существовать агентство недвижимости?
Вы совершенно правы - абсолютно все агенства недвижимости тербуют оплату за заключение договора. Это их хлеб. И если уж Вы решили искать жилье с их помощью, то смиритесь.
Shuhrat .