Жилищное право

Слишком завышена цена за долю в квартире, как ее снизить и выкупить?

~*$Vetulya *~
Вам уже неоднократно объяснили - законными средствами НИКАК!
Цену ВСЕГДА назначает продавец-собственник! (Он может, но совершенно НЕ обязан, учитывать Ваше мнение или входить в Ваши обстоятельства) .
И раз цена Вас НЕ устраивает, Вы можете только письменно отказаться от приобретения этой доли или оставить предложение без ответа - и то, и другое будет означать Ваш отказ от права преимущественной покупки этой доли.
Если цена действительно и существенно завышена, то продавец-собственник покупателей просто не найдет.
В этом случае он может, по своему усмотрению, отказаться от своего намерения ПРОДАТЬ долю, а может и снизить цену, при этом он опять должен будет уведомить сособственников о продаже доли на новых условиях.. .
Но ЗАСТАВИТЬ собственника доли СНИЖАТЬ цену, в т. ч. и в судебном порядке, не возможно.. .
Удачи.
Галия Жекебаева
Лучший ответ
Договаривайтесь.
Никакой суд стоимость доли не уменьшит.
^jan_I_Miss _You^~ Это как посмотреть.... Можно назначить судебную экспертизу, и принудительно выкупить долю, как не существенную.. Размер тоже имеет значение.
Подожгите ее, думаю обгоревшая она будет стоить меньше )))))))
Anatoly Chetverikov
Гермиона Грейнджер вы поаккуратней, не у всех адекватное чувство юмора
в чем резон продавать вам долю по наименьшей цене, когда есть покупатель на "завышенную" цену? никто не заставит собственника отчуждать свое имущество на невыгодных для него условиях.
Все закономерно, Юлия! Для вас "завышена", а для него, вероятней всего, "еще дешево". Ищите компромисс. Или обратитесь к независимому оценщику.
Ulyb Ka
Дильназ Койшыбекова а что оценщик может сделать? ну скажет он, что доля стоит дешевле. дальше что?
Ulyb Ka "я лично как оценщик считаю, что другой собственник должен приобретать долю" вот и пришлось вам напомнить о независимости по отношению к сторонам.
"определение рыночной "цены" оценщиком", слабенько, Екатерина, знаете стандарты с методиками.
Ну почему "люди все равно не купят"? есть покупатель - третье лицо и предлагает больше, а сособственник голову морочит, торгуется. Сколько угодно случаев "не себе, не людям". А другой "ничего тебе не уступлю, а вот табор цыганский тебе поселю". Вот и вся проблема, "когда в товарищах согласия нет..."
если уж по-честному, то второй собственник должен выкупать долю за половину стоимости квартиры. ну ведь это честно.. . вы же можете потом квартиру продать целиком и получить за бывшую долю ту самую половину.. . а дороже половины стоимости все равно никто не купит, да и за половину вряд ли купит кто-то, кроме другого собственника. ну а по существу вопроса вам уже ответили.
Ulyb Ka ??? "второй собственник "должен"..." ?? Позвольте полюбопытствовать, на чем основывается ваша, такая интересная, позиция?
Галия Жекебаева Логика Вашего рассуждения понятна (и где-то даже близка), НО... все-таки весьма спорна...
Ну, что же справедливого (человеческого) в том, что для ОДНОГО из потенциальных покупателей, цена будет выше, чем для остальных, не имеющих преимущественного права?
Вы же задавали аналогичный вопрос. Никак.. Суды идут годами. И если Вы рассердите другого сособственника, есть и другие вполне законные способы отчуждения доли.