Жилищное право

могу ли я жену прописать на жил площадь без права собственности ?

жена моя из Дагестана, могу ли я прописать ее без права владения долей ?
Dzhuraev Dzhuraev
Вселение только с согласия всех сособственников. если у вас в собственности доля. то не только ваше согласие нужно на вселение. но и согласие всех др. сособственников.
Можете вселить в качестве члена семьи собственника.
Жена приобретет право проживания и пользования как член семьи собственника. и сможет зарегиться постоянно в жилом помещении.
В случае развода будете выселять ее решением суда как бывшего члена семьи собственника по ст. 31 ЖК РФ. и если бывшая жена будет нетрудоспособна. инвалид. малоимущая и некуда выселяться. то суд отложит выселение на полгода. дав ей срок подыскать иное жилое помещение. В самом худшем случае суд обяжет вас предоставить ей для проживания пользования иное жилое помещение.
.
Можете вселить на основании бессрочного договора безвозмездного пользования с согласия всех сособственников. Расторгнуть такой договор можно в любое время как по инициативе ссудодателя. так и по инициативе ссудополучателя. Регулир. ГК РФ.
А раз основанием для проживания был договор, кот. расторгнут, то выселить будет легче решением суда, если сама откажется выселиться со снятием с регучета.

Вам для понимания- вселение и регитсрация по месту жительства не явл. основанием для приобретения права собственности.
Право собственности у вашей жены в обсужд. квартире. кот. в сособственности у неких собственников, может возникнуть только если кто-то из собственник продаст ей долю по договору купли-продажи. или подарит по договору дарения. и договоры будут зарегены в установл. порядке в росреестре. и будет зарегено право собств. жены на долю на основании договора.
Или вы (супруг) умрете и жена будет одним из наследников первой очереди и по наследству получит право собственности на долю в этом жилом помещении. наряду с др. наследниками первой очереди- родителями вашими и вашими детьми.
Ирина Красильникова
Лучший ответ
Квартира в собственности, приобретена до брака? Значит только ваша. Регистрация права собственности не дает.
Ильгиз Музипов
Надо быть готовым к тому, что вслед за ней весь аул переедет...
Лара Зайцева
Прописать нельзя уже как 19 лет, так как прописку отменили.. . можно зарегистрировать. А регистрация никаких прав на собственность не дает.. . уже как 19 лет.
Maksat Amangeldi
прописать то можно но потом понаедут 150 родственников,,,,
Wachik Zadoev
Каждый имеет право создать себе геморрой. Если жизнь скучна и монотонна, то уж после прописки дагестанки, жизнь забьёт ключом и хорошо если не по голове.
Нет не можешь.
С.
Саулет ...))