Жилищное право

Могут ли органы опеки дать согласие на новостройку без права собственности? И если да, то на каких условиях?

Fathullo Sayfuddinov
Василина права. У нас еще требуется решение вопроса о регистрации несовершеннолетнего по месту жительства в случае, если жилое помещение, где он жил и был собственником (сособственником) , продается в связи с тем, что семья вступила в долевое строительство, до переезда в новое жилье. Ну, и нельзя категорично отказывать людям при их желании переменить место жительства. Есть варианты защиты имущественных прав несовершеннолетних и в таких случаях, когда из большого города уезжают в меньший. Можно перечислить часть денег, причитающихся несовершеннолетнему в результате продажи, допустим, его доли. Ту, что останется после приобретения жилья в меньшем городе. Естественно, все решается при получении разрешения на продажу, т. е. продажа разрешается при условии перечесления n-ой суммы (указывается) денежных средств на счет ребенка. Вообще, каждое заявление рассматривается индивидуально, могут быть разные нюансы, поэтому так абстрактно дать правильный ответ на Ваш вопрос сложно.
Григорий Макарь
Лучший ответ
Fathullo Sayfuddinov Спасибо большое за ответ. Согласна,что каждый случай индивидуален.
Если правильно составите заявление в опеку и предоставите необходимые документы и докажете, что ребенку будет где жить на время строительства, то обычно опека разрешает такие сделки. Но не всегда.
Да, мы даём такое согласие. В договоре долевого участия в строительстве ребёнок должен быть указан как дольщик. Соответственно, оценивается и срок застройки, на 0 этапе бесперспективно.
Fathullo Sayfuddinov Добрый вечер! А подскажите пожалуйста-а если Москва меняется на Подмосковье,но на большую площадь? Можно ли получить разрешение?
Нет не могут, т. к. у ребёнка не будет собственности (будут нарушены его права). Квартиру только с собственностью.