Жилищное право

Возможно ли приватизировать часть квартиры?

Трехкомнатная квартира, в ней прописаны: мой отец, моя мать ( они сейчас в разводе) , я мой ребенок. Отец - основной квартиросъемщик, не дает нам согласия на приватиизацию. И из-за этого мы не можем разъехаться.. . Жить вместе невозможно. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Ответственных квартиросъёмщиков давно нет. Права всех прописанных равны. Приватизация возможна с согласия всех прописанных. Судом дать согласие не заставить и не разменять.
Вячеслав Сидоров
Лучший ответ
Основных квартиросъемщиков нет уже давно. Вам - только договариваться. Часть квартиры приватизировать нельзя.
Sergei Bychkov
Ничего. если отец против приватизации, принудить его к этому Вы не можете.
Дамир Каукесов
Разъехаться вы не можете не по причине того, что приватизация без согласия отца невозможна (а она действительно невозможна) . Думаю, отец просто не хочет уезжать из этой квартиры. Чисто теоретически квартиру можно разменять по суду на неприватизированные площади, но это довольно проблематично. Там довольно жёсткие требования к той жилплощади, на которую будете меняться. Да и люди из тех квартир, которые Вы найдёте для обмена, не будут дожидаться суда, им не нужны лишние проблемы. Думайте, как сделать жизнь отца такой, чтобы он сам захотел разъехаться.
Сергей Глеба
сейчас возможно каждому квартиросъемщику заключить свой договор соц. найма и после приватизировать ту часть кв. на которую у вас и вашего ребенка будет договор соц. найма

Тебе бы сказки писать.. . :-)

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года № 14 г. Москва "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

31. Судам необходимо иметь в виду, что Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма путем заключения с ним отдельного договора социального найма. В связи с этим требование члена семьи нанимателя о заключении с ним отдельного договора найма жилого помещения (в том числе с учетом положений статьи 5 Вводного закона и в отношении жилого помещения, предоставленного по договору социального найма до 1 марта 2005 года) , исходя из объема жилищных прав нанимателя и членов его семьи, определенных статьей 67 ЖК РФ и пунктом 6 Типового договора социального найма жилого помещения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 г. N 315, удовлетворению не подлежит.
Ольга Рыбка
Надежда, вы все проживаете в данной кв. на основании договора соц. найма, сейчас возможно каждому квартиросъемщику заключить свой договор соц. найма и после приватизировать ту часть кв. на которую у вас и вашего ребенка будет договор соц. найма, но сложность в другом, вы без согласия органов опеки не сможете ни продать ни обменять если в связи с этими действиями каким то образом будут нарушаться права ребенка (ухудшение жилищных условий и т. д.) , так что приватизация здесь не самое сложное, самое сложное будет в размене или в продаже.
Без его согласия Вы не приватизируете, но вы можете подать в суд иск о его выселении поскольку имеете равные права с нанимателем жилого помещения, тогда без него оформите приватизацию. но для этого нужны весомые причины может он Вам угрожает, ведет омаральный образ жизни, бьет Вас, не вносит плату и т. д. А также имеется ли у него другое место жительство может какой то домик в деревне по наследству достался
Irina Porola (Riivari)